1116

Вот так закупили!

УФАС подозревает краевых чиновников в нецелесообразном освоении бюджетных денег. Речь идет о 5 миллионах евро

Как освоили почти пять миллионов евро бюджетных денег? Этим вопросом сейчас задаются специалисты антимонопольной службы. Они подозревают, что средства, выделенные на реализацию проекта программы по созданию молочных производств в Красноярском крае использовались нецелесообразно. Кто руководил проектом?


Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю: «Как всегда, у всех хватает скелетов в шкафу, что называется, мертвые хватают за ноги живых».

Скелет в шкафу утаить не вышло. Антимонопольщики говорят: краевые чиновники вывели в оффшоры почти 5 миллионов евро. На эти деньги, к примеру, можно осчастливить 100 красноярских семей однокомнатными квартирами, но миллионы ушли якобы на оборудование для 4 краевых молокозаводов.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю: «Выяснилось, что группа лиц (правоохранители указали нам 3 фамилии, в точности пока это Гнездилов, Котюков и Шорохов) изобрела схему, как обойти все требования законов размещения заказов и направить конвертированные бюджетные средства в евро в государство Израиль для покупки 4 чанов из нержавейки под названием «молочные заводы».

Как стало известно, еще в 2009 году краевые депутаты решили: региону нужно собственное молочное производство. Выделили из бюджета деньги. Далее, по закону, должны были пройти торги, но они не состоялись. И чиновники якобы заказали технику в Израиле, сославшись на ее высокое качество, но цена, как считают в антимонопольной службе, за такие молокозаводы, мягко говоря, завышена.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю: «С молочниками мы обсуждали, со специалистами, они говорят: &ldquoНу, чан, ну, дяденька сидит, берет бутылку, подставляет, наливает молоко и купорит, вставляет. Уже даже в деревнях так не делают, в Калмыкии кумыс так разливают&rdquo.

Из четырех заказанных два завода общей мощностью 10 тонн переработки молока в смену доставили в Красноярский край. Они сейчас работают в Енисейском и Нижнеингашском районах, а два других почему-то остались за границей.

Белла Шварц, руководитель проекта компании "Аrbel", поставляющей оборудование: «Их оборудование, которое они заказали, частично находится здесь и ждет их. Я не знаю даже, как сказать, чтобы не обидеть никого, есть там какие-то проблемы. Мы со своей стороны сделали все-все, что должны были по контракту, и на сегодня он остановлен».

Антимонопольщики финансовые схемы чиновников называют «запутанными». По пути до Израиля 5 миллионов евро прошли через счета нескольких российских фирм.
Проектом по развитию молочного производства в крае занимались сразу несколько высокопоставленных чинов. Разрабатывал его нынешний министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, утверждал заместитель губернатора Андрей Гнездилов, а корректировал бюджет краевой экс-министр финансов, а ныне заместитель министра финансов России Михаил Котюков.

И вот как нам сегодня в региональном правительстве и краевом ГУВД прокомментировали подозрения УФАС.

Ирина Самсонова, руководитель пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края: «Инвестиционный проект по строительству завода был поддержан губернаторским советом, и реализовывать его нужно было как можно скорее, потому что время не ждало. Был предложен соответствующий механизм его реализации, и 2 завода построены. К сожалению, на этапе реализации возникли трудности, мы о них знаем».

Лариса Мартынова, пресс-секретарь управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Управлению экономической безопасности известны факты, изложенные в своем выступлении Харченко. Действительно, проводятся проверки, связанные с приобретением оборудования для молочных заводов края». 

Дамир Гайфуллин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости