2796

Отходные слушания

Жители Железногорска проголосовали за строительство подземного ядерного хранилища

 

Железногорск станет крупным ядерным могильником. Его жители одобрили строительство вблизи города нового подземного ядерного хранилища. Опасные уран, цезий и другие нуклиды опустят под землю, на глубину 500 метров. Судьбоносное решение для города с населением 100 тысяч, приняли всего 270 жителей. На общественных слушаниях была Надежда Семендяева.

Независимый журналист Эдуард Безобразов уверен, в исходе слушаний во всем этом зале заинтересованы лишь пара человек. Остальные прибыли по разнарядке.

Эдуард Безобразов, независимый журналист: «ГХК, как и все предприятия компании «Росатом» должен быть акционирован. Речь идет об оптимизации штата. Оказаться за воротами никто не хочет. Если руководитель говорит, что нужно прийти на слушания и проголосовать, люди приходят и голосуют».

В подтверждение своих слов Эдуард просит обратить внимание на фойе актового зала. Слушания идут, голосующие прячутся от камер и мило беседуют на диванах. Между тем, незанятые на комбинате железногорцы о слушаниях даже не слышали.

- Нет, я конечно, не была. Я даже не слышала об этом.

- Нет. Почему? Не слышал.

О своем желании поучаствовать на слушаниях заявили и красноярцы.

- Скорее всего, должны. Железногорск недалеко. Хранилище - это опасный объект, поэтому может повлиять и на нас.

- Да, я думаю должны быть привлечены и жители других регионов.

Специалисты ГХК им ответили, предварительная информация о мероприятии появилась в газете «Наш красноярский край». Видимо, не все ее прочитали. Между тем, с таким методом информирования не согласны и в Совете Федерации.

Вячеслав Новиков, член Совета Федерации: «По закону предполагается наличие таких обсуждений в 60-километровой зоне».

У всех, кто не попал на слушания, но очень хотел высказаться, есть последний шанс. 30 дней управление горно-химического комбината принимает заявления от железногорцев. Правда, для этого нужно прийти в администрацию комбината лично.

Результаты слушаний: 179 - за, 12 - против и 13 воздержались.

Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости