2387

Финт мячом

Что такое футбольный фристайл и кто будет представлять Красноярск на чемпионате страны?

 

Жонглирование мячом можно увидеть не только на арене цирка или футбольном поле, но и на улице. Футбольный фристайл - нечто среднее между спортом и шоу - набирает популярность в нашем городе. Уже есть свои звезды. Красноярец Борис Емельянов готовится к чемпионату России по этому виду спорта, он показал нашему корреспонденту, что место футбольного мяча не только в сетке ворот.

Такое делают не только в Красноярске, но у нас футбольным фристайлом серьёзно занимаются всего около пятнадцати человек. Борис Емельянов недавно стал лучшим. Представлять Красноярск поедет в столицу. Говорит, для него самого это прорыв. Теперь всё время отдаёт тренировкам.

Суть футбольного фристайла в том, что трюки с мячом выполнять нужно всем телом. Если занимаешься хотя бы пару часов в день, начинаешь чувствовать снаряд. Кстати, на тренировку наш спортсмен пришёл абсолютно сухим, но уже после пары финтов как следует промок.

Борис Емельянов, футбольный фристайлер: «Очень хочется попасть хотя бы в тройку лидеров, так как соперники очень достойные, сильные из Москвы, Санкт-Петербурга, но в тройку надеюсь попасть».

В России футбольный фристайл развивается последние десять лет, и это целая культура. В ней и шоу, и трюки. В зависимости от того, как их выполняют (стоя, сидя, на голове или верхней части туловища), фристайл делят на несколько дисциплин.

Борис Емельянов, футбольный фристайлер: «Вот простейшая комбинация, состоящая из базовых элементов. Этот трюк называется «Around the World». Здесь нужно мяч обвести вокруг ноги».

Один из простейших трюков - удержание мяча на плече - попыталась выполнить и я. Из-за отсутствия у меня опыта, Борис мне поможет.

Профессионалы говорят, общее между футболом и футбольным фристайлом &ndash только мяч. За занятием фристайлом были замечены такие звёзды как Роналдо и Роналдиньо. А за нашего профи из Красноярска Бориса Емельянова будем болеть 25 августа на чемпионате страны.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости