1530

Летающие велосипеды

В Красноярске прошли состязания райдеров-любителей

Трое красноярских велосипедистов станут известны на всю Россию. За такую возможность местные гонщики накануне состязались между собой, выписывая экстремальные пируэты в «Спортексе». Тройке самых лучших спортсменов организаторы соревнований снимут профессиональные видеопрезентации и разместят в интернете. За стойками и скольжением будущих звезд наблюдала Олеся Рожкова.

Летает Максим не только во сне. Прыжки на велосипеде - любимое занятие. Хотя «летчик» еще и новичок (катается чуть больше трёх месяцев) прогресс на лицо. Рецептом Максим охотно делится.

Максим Трофимчик, BMX-райдер-любитель: «Просто получать удовольствие от катания и учиться новому. Делать трюки с головой, не лезть вперед сильно».

Антон по велосипедным меркам - профессионал. Семь лет катания и звание лучшего райдера России. В Красноярск спортсмен приехал, как эксперт и ведущий. Из-за травмы прыжки и стойки на этот раз для него под запретом. Вместе с Антоном приехала и съемочная группа из Москвы, снять для победителей клип в Красноярске. И это не просто видео на память - это реклама экстремалов и главный приз соревнований.

Антон Евстифеев, лучший райдер России по версии Russian BMX: «Мы снимем для них фото и видео, по итогу они получат видео профайл, - это шанс засветиться».

Возраст участников - от 12 до 20. Профессионалов здесь нет, только любители. Красноярск - третий из шести в списке городов, где выбирают самых лучших велосипедистов. После нашего города смотрины райдерам устроят в Перми. Но, чтобы научиться отрывать BMX от пола и по праву считаться любителем, потребуется время, спортивная сноровка и материальные ресурсы. Велосипед без тормозов стоит не менее 20 тысяч рублей, плюс шлем - тысячи две.

Шлем - это единственная и поэтому обязательная защита для каждого райдера. В обычной комплектации у BMX-велосипедов нет тормозов. Поэтому самый обычный спуск может закончиться травмой.

Перевешивает риск драйв от катания. И велосипедисты бесконечно готовы штурмовать препятствия. Скоро ребят можно будет увидеть на большом экране.

Олеся Рожкова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости