2514

Нарезная самооборона

В Госдуме обсуждают законопроект, разрешающий продавать короткоствольное оружие

 

Пистолет для самообороны. В Госдуме обсуждают законопроект, разрешающий продавать короткоствольное огнестрельное оружие любому, кому исполнилось 23 года, с разрешением от врачей и полиции. К чему может привести увеличенный оборот оружия и почему каждого четвертого покупателя можно считать потенциальным преступником, расскажет Дамир Гайфуллин.

 

В руках у продавца оружием травматический пистолет. Боевых в магазине пока нет, но уже скоро могут появиться. В Госдуме посчитали, что на торговле оружием можно хорошо заработать: ВВП страны за пять лет увеличится на один триллион рублей. В оружейных магазинах потирают руки, предвкушая прибыль, и не ждут роста преступности.

Андрей Германчук, заместитель директора оружейного магазина: «Если, допустим, на проспекте Мира я из этого пистолета выстрелю и из короткоствола, меня тут же найдут по гильзе, по пуле, потому что существует пулегильзотека. У нас оружие это нарезное, оно все обстреляно, и раз в пять лет производится обстрел. Количество преступлений с применением легального оружия - 0,1 %, практически 0».

Пока продажа короткоствольного огнестрельного оружия запрещена, зато большим спросом пользуется травматика. Её заряжают резиновыми пулями. Однако число погибших и пострадавших от такого оружия исчисляется десятками, а случаи применения - сотнями. Наибольшей популярностью среди покупателей травматического оружия пользуется то, которое похоже на боевое. Люди надеются, что если они достанут точную копию Макарова, это заставит нападающего испугаться. По данным МВД сейчас в Красноярском крае больше 130 тысяч владельцев огнестрельного оружия. Полицейские уверены, если закон будет принят, вряд ли люди массово ринутся скупать пистолеты, и говорят, палить куда попало адекватные владельцы оружия не будут, а остальным просто не выдадут лицензию.

Николай Коротцев, начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД по Красноярскому краю: «Ну, я бы не сказал, что они все поголовно выходят на улицы края и идут где-то стрелять. Есть такие индивиды, которые, особенно в нетрезвом состоянии находясь, достают травматическое оружие и совершают преступления. Таких фактов только за полугодие было 11. По всем возбуждены уголовные дела».

Психологи уверены, вносить поправки в закон об оружии нельзя и сравнивать Россию с США, где 9 из 10 имеют пистолет, тоже. Нервы у россиян расшатаны.

Григорий Гершинович, главный врач Красноярского краевого психоневрологического диспансера: «Сегодня в России каждый четвертый имеет психические нарушения, каждый второй имеет большую вероятность иметь их в процессе своей дальнейшей жизни».

Сейчас, для того чтобы получить лицензию, нужно пройти десятичасовые курсы, где научат правильно обращаться с оружием и расскажут, как оказать первую медицинскую помощь. Получить разрешение могут и ранее судимые люди. Дамир Гайфуллин, Владимир Леванов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости