2429

Отдых с последствиями

Красноярцы жалуются: после купания в емельяновском озере тело зудит и покрывается сыпью

 

Чешется и страшно. Четверо красноярцев обратились в нашу редакцию, они говорят, что пострадали в озере Емельяновского района. После купания в нем люди покрылись красными пятнами, похожими на укусы насекомых, хотя сами пострадавшие подозревают, что это укусы какой-то странной рыбы. Дамир Гайфуллин с подробностями этой печальной истории отдыха.

                                          

Константин, пострадавший: «Сделали выводы, что у тех, кто заплывал далеко, вот у них повыскакивала такая болячка. Может, там просто водится кто-то».

Константин строит догадки, из-за чего его тело покрылось красными пятнами. На выходных он вместе с друзьями отдыхал на новом пляже в Емельяновском районе. После купания в озере все начали чесаться.

Константин, пострадавший: «Прыщики, постоянно чешутся. В основном покусали, где кожа нежная. Есть даже водянистые. Внутренняя сторона рук, ног, чешется ужасно. Кажется, комары, слепни покусали, но на самом деле, это не они».  

Ярослав Фадеев, пострадавший: «На руках, на ногах&hellip Слава Богу, до лица не добралась, по шее уже начала ползти».

Ярослав рассказывает: в больницу за помощью пошел тоже после купания в емельяновском озере. Медики ему сообщили: точный диагноз можно будет получить только после анализа крови.

Ярослав Фадеев, пострадавший: «До этого купались на Мане, на Новом пути, никаких проблем не было. Тут решили поехать на нормальный пляж, на новое чистое озеро &ndash получили».

Дикая сторона пляжа в Емельяновском районе популярна не меньше, чем официальная, хотя купаться в водоеме пока нельзя. Здесь стоят знаки, запрещающие находиться в озере, поэтому в воду отдыхающие идут предупрежденными.
На водоеме сейчас можно только загорать, но отдыхающие с удовольствием заходят в воду. Охранники пляжа в жаркий день сами не прочь искупаться.
 
Гор Асатрян, охранник пляжа: «В день бывает по 10 раз ныряем, и на протяжении всего дня каждый день - никаких сыпей, болезней, ничего нет. Водичка чистая, аккуратно все».

Управляющие пляжной зоной уверяют: до них жалобы людей не доходили, и то, что есть пострадавшие от купания, для них стало новостью. Говорят, вода в озере грязной быть не может. Дно водоема очищали специальными биопрепаратами.

Дмитрий Рыбалко, управляющий зоной отдыха: «Предварительный брали. Вода соответствует всем нормам. Пока перестраховываемся, взяли дополнительное время, после повторного анализа уберем таблички и будем запускать людей».

Этот пляж строился три года. На выходных здесь открыли только зону отдыха, где стоят зонтики и лежаки. Водоем официально откроют только в конце недели.
Дамир Гайфуллин, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости