2936

Важно знать

Поменять паспорт, оформить землю, детское пособие можно теперь в одном месте и за 20 минут

 

Поменять паспорт, оформить землю, детское пособие и многое другое быстро и в одном окне. Светлана Овсянникова сегодня выяснила: в Красноярске сейчас есть две точки, свободные от очередей и бюрократических проволочек. Где они находятся и какие документы там можно оформить всего за 20 минут, без хождений по кабинетам, &ndash в сюжете далее.

 

- У нас пятнадцать минут регламент. На человека пятнадцать минут.

Сотни посетителей, тысячи заявлений. Быстро и результативно. Галина рассказывает: месяц назад вышла замуж, теперь меняет паспорт. Говорит, если сравнить с тем, как документ получала до этого, &ndash небо и земля.

Галина, посетительница Многофункционального центра предоставления муниципальных государственных услуг: «Я получала в другом городе, очередь была огромная, и причём именно в это время мне надо было уезжать».

На сегодняшний день в Красноярске работают уже два многофункциональных центра: на 9 Мая, в Северном и в Октябрьском районе, на улице Попова. Принцип работы прост: «единое окно» должно свести к минимуму хождение клиентов по кабинетам.

Дмитрий Симановский, заместитель директора Многофункционального центра предоставления муниципальных государственных услуг»: «Человек может сразу получить перечень услуг в одном направлении, не разъезжая по городу».


Это значит, не нужно собирать справки, и, например, узнать задолженность по налогам, получить разрешение на строительство или даже охотничий билет теперь можно в одном здании.
А здесь, за стенкой, колл-центр. Его номера - 8-800-200-39-12 и 217-18-18.С апреля он работает в тестовом режиме, но сюда ежедневно уже поступает до 120 звонков.

Андрей Баркалов, оператор колл-центра: «В основном людей волнуют вопросы, касающиеся федеральной миграционной службы, помимо этого земельно-имущественные. Человек узнаёт, какие ему документы принести и, конечно, какая пошлина».

Полный список госуслуг, которые оказывают в едином окне, есть на сайте . Некоторые доступны в электронном виде. Чтобы ими пользоваться, понадобится электронная подпись. Одним из первых ее получил и стал ею пользоваться губернатор Лев Кузнецов. Как говорят специалисты, такой автограф лучше любого пароля.

Дмитрий Черников, заместитель министра информатизации Красноярского края: «Получение электронной подписи даёт определённую свободу. Я не опасаюсь за свой пароль, что его кто-то узнает, кто-то подсмотрит. Вставил в порт дома, необходимая информация считалась, и всё».

Получить электронную подпись может каждый, стоит она 660 рублей. Для тех же, кто не собирается решать рабочие вопросы дома, сидя за компьютером, к концу года откроют еще одно «единое окно» - в Ленинском районе. Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости