1434

Нарушения на ГЭС

Красноярская ГЭС работает с нарушениями, к такому выводу пришли в Ростехнадзоре

 

Красноярская ГЭС работает с нарушениями, к такому выводу пришли в Ростехнадзоре. В ходе проверки специалисты ведомства нашли сотни недочетов в работе плотины.

 

380 нарушений &ndash цифра, которая шокирует экологов, собирающих любую информацию о безопасности красноярской ГЭС. Ростехнадзор опубликовал официальный пресс-релиз, где сообщается, что в работе плотины несколько сотен нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях, техники ГЭС оштрафованы. Вот лишь часть недочетов: «Не проведены исследования состояния водосливной плотины, не работают опорные полозья затворов, отсутствует экспертиза промышленной безопасности кранов, не обнаружен технический паспорт красноярской ГЭС».
 Небрежность в отношении с таким серьезным объектом жизнеобеспечения опасна, уверены экологи.

Николай Зубов, эколог: «Проявление даже небольшой небрежности может обернуться бедой. Вы вспомните Саяно-Шушенскую ГЭС. Не обратили внимание, что там гайки ослабли, а там такая авария с жертвами».

Красноярцы согласны с мнением специалистов: волноваться стоит. Состояние плотины после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС должно быть под четким контролем.
А вот депутат законодательного собрания и президент союза товаропроизводителей края Валерий Сергиенко всеобщей позиции не разделяет. Он уверен: нарушения на гидроэлектростанции несерьезные, иначе бы плотину просто остановили. Раз ГЭС до сих пор работает, нечего и волноваться.

Валерий Сергиенко, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Я просто знаю и квалификацию этих людей проверяющих, их принципиальность, и могу твердо сказать, что у них рука не дрогнет остановить предприятие. Если этого не произошло, то нет оснований предпринимать меры».

Устраняются ли нарушения на ГЭС пока не известно. Руководство плотины заявило: прокомментирует ситуацию только в понедельник.
Этим летом красноярская ГЭС работает в полсилы. В водохранилище дефицит воды, делаются только санитарные сбросы - по Енисею можно ходить пешком. Поэтому и все технологические недочеты кажутся несерьезными. Как бы мы жили, если бы в Красноярске были ливни или потоп, не знает никто. Надежда Семендяева, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости