1605

Сладкое лето

На острове Татышев прошёл национальный узбекский праздник Ковун Сайли

 

Продлевает жизнь, делает девушек прекрасными, а мужчин - сильными. Это всё о дыне. На острове Татышев прошёл национальный узбекский праздник Ковун Сайли, или День дыни.

 

Узбекский Ковун Сайли - праздник без политики и религии. Дыня на востоке - символ здоровья, наслаждения и начала лета. Несмотря на национальный колорит этих гуляний, день дыни приглашают отмечать людей всех национальностей.

Саитмурат Холжигитов председатель Красноярского узбекского национально-культурного центра: «Ну, праздник, я бы пока не сказал, что так масштабно отмечается, но праздник каждому человеку по душе. Он никого не обижает, все радуются, если сладкой дыни попробуют. Это дар природы!»

Пахнет, как пчелиный мёд. Очень жаль, что на прилавках по-настоящему спелой дыни пока мало, но на празднике её великое множество. Жаль, что корреспондентам в кадре есть не принято.
Без музыкального сопровождения не обходится ни один узбекский праздник. Чтобы научится играть на гигантской трубе карнай или на бубне дайра, придётся потратить не один год жизни.
Кроме дыни, на Ковун Сайли можно еще много, чем угоститься. На востоке есть поговорка: в мире существует столько рецептов плова, сколько городов в мусульманском мире. Здесь его готовят с изюмом. Нарасхват идёт и традиционное узбекское жаркое.
К вечеру на праздник собираются тысячи людей, чтобы поучаствовать в любимом национальном развлечении - борьбе куреш.
Большинство приёмов выполняется через захват пояса. Хватать за ноги строго запрещается. Попробовать свои силы может любой желающий. Сильнейшие борцы, или батыры, как их здесь называют, получают подарки и, конечно, признание соотечественников.
Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости