2052

Спорное искусство

Русофобия и пропаганда антихристианства. Эти обвинения звучат в адрес выставок Марата Гельмана

 

Русофобия и пропаганда антихристианства. Эти обвинения звучат в адрес выставок Марата Гельмана. Сегодня часть экспозиции, против которой прокатилась волна протеста в стране, привезли в Красноярск. Что же такого возмутительного в современном искусстве?

 


Эти картины сегодня только достают из ящиков, но в Красноярске они уже успели оскандалиться. Часть работ, которые будут выставлены в музейном центре, принадлежат Марату Гельману - провокационному галеристу.

Сергей Ковалевский, заместитель директора Красноярского музейного центра: «Мы тешим себя всё-таки некой надеждой, что мы сформировали аудиторию для этого искусства и люди вполне адекватно воспринимают сегодняшнее искусство».

Проект Марата Гельмана "Голубые города" вызвал волну протеста во многих городах России. В центре экспозиции - стеклянные банки с клизмами. В Новосибирске представители православной церкви и общественных движений устроили пикеты против сомнительного искусства. Когда стало известно, что часть скандальной выставки "Родина" прибудет в Красноярск, своё недовольство высказали и представители Красноярской епархии.

Пётр Боев, священник Свято-Покровского кафедрального собора: «Мы можем увидеть некоторые части экспонатов, которые некоторые части церковного общества задевают. Возможно, незаметно. Безусловно. И всё-таки хотелось бы сказать: раз общество против,  раз большая часть общества против, почему тогда на бюджетные средства проводят такие выставки? Почему не частная галерея? Вот и всё!»

В защиту выставки выступает красноярский художник Василий Слонов. По его словам,  искусство конфликтно по своей сути. Но, как правило, агрессия возникает просто из-за непонимания.

Василий Слонов, художник: «На самом деле, мне очень нравится. Я очень счастлив, что такое происходит. Потому что кому нужны выставки, подобные затхлым болотам? А вот такое искусство &ndash оно, на самом деле, очень интересно. В принципе, я как художник, если я делаю какие-то произведения, я готов получить за это произведение по роже. И поэтому нельзя людям запрещать высказывать собственное мнение. Это же, на самом деле, круто!»

В министерстве культуры нам сегодня пояснили, что, возможно, просто произошла путаница. В наш город приедут работы более чем 30 авторов, чья художественная ценность не подлежит сомнению. Это не авторская выставка Марата Гельмана, а собрание работ, посвящённое новому взгляду на патриотизм.

Татьяна Веселина, первый заместитель министра культуры Красноярского края: «Никаких оскорбительных, никаких ущемляющих права разных национальностей или разных вероисповеданий нет на этой выставке, которая, подчёркиваю, называется "Неизвестная страна художников».

Работники музейного центра говорят, что провокаций они ждут, но не боятся. И даже не станут усиливать охрану на время экспозиции. Организаторы выставки уверяют: ничего оскорбительного в этой выставке не будет. Денис Денисов, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости