1723

Элитная специальность

В СФУ начался набор желающих поступить в магистратуру на инженерные специальности

 

Элитное образование теперь можно получить и в Красноярске. В Сибирском федеральном университете начался набор желающих поступить в магистратуру на инженерные специальности. С полученными знаниями выпускники вуза смогут легко найти работу даже за границей.

 

Графическую модель этой детали Софья разработала самостоятельно. Девушка в этом году получила диплом инженера, но собирается продолжить обучение по недавно открывшейся в СФУ программе элитного инженерного образования.

Софья Ведрова, бакалавр: «Мне это нравится. Появилась интересная возможность. Мы решили ее не бросать».

Чтобы стать элитным инженером, нужно иметь диплом специалиста или бакалавра инженерного профиля, прийти в университет и пройти собеседование. Для поступающих разработали несколько магистерских программ.

Ольга Осипенко, заместитель проректора по учебной работе СФУ: «Одна программа связана с системным проектированием космических аппаратов. Это ответ на стратегические информационные технологии, объявленные президентом. Вторая программа - это автоматизация конструкторско-технологического проектирования. Это направление машиностроения, все, что связано с машиностроением. И третья программа достаточно интересная - это обработка давлением металлов и сплавов».

Для студентов подготовили мощную материально-техническую базу. В этой аудитории установлены рабочие станции. Каждая стоит больше полумиллиона рублей. Есть станки и другое оборудование. Со студентами будут работать профессора из России и приглашенные из зарубежья. Особый упор - на изучении иностранных языков.
Обучение включает в себя и стажировки за рубежом: в Германии, Англии, Франции и Италии, где в течение двух месяцев магистранты будут учиться в исследовательских центрах при вузах и предприятиях. Стоимость такой стажировки на одного человека начинается от миллиона рублей.
Обучение магистрантов - бесплатное. На отделении есть тридцать бюджетных мест, поступающие уже подают заявки. На подготовку обычного инженера государство выделяет 112 тысяч рублей. Элитный высококвалифицированный инженер обойдется в разы дороже. Пока основные расходы берет на себя Сибирский федеральный университет, но здесь не исключают, что, оценив уровень подготовки, к финансированию программы подключатся и работодатели.
Дамир Гайфуллин, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости