1836

Праздник речников

Праздничный парад прошёл по Енисею
Праздник речников					     title=

 

Праздничный парад прошёл по Енисею. В этом году с 384-летием города совпал день работников морского и речного флота. Колонна из почти десятка судов давно стала символом этого торжества и проходит по реке каждый год.

 

 

Троекратным «ура» стальная колонна приветствует руководителя парада. Профессиональный праздник ежегодно собирает речников от мала до велика. Молодое поколение проводит торжество на палубах. Ветераны, уже давно сошедшие на берег, ностальгируют на причале. Приходят они сюда каждый год. Пенсионеры уверены: бывших речников не бывает.

Борис Курпас, пенсионер: «Каждый год хожу смотрю здесь. Ну, а как? Проработали почти по 45-46 лет. Как же не придти, не посмотреть?»

За многолетнюю историю «Енисейское пароходство» переживало как взлёты, так и падения. Сегодня, как отмечает руководство, предприятие открывает новую страницу в своей биографии. По программе развития речного флота на Енисее уже построено 24 новых судна. К 2015-му году это число вырастит до полусотни.

Александр Иванов, генеральный директор «Енисейского речного пароходства»: «Сейчас у нас на подъёме пароходство, благодаря главному акционеру "ГМК "Норильский никель". Его мудрая политика, которая способствует развитию судоходства на Енисее. Мы сегодня - лучшее судоходство России».

В некоторые уголки Красноярского края, например, на Таймыр, добраться по земле практически невозможно и сегодня. За многие века речное сообщение стало для Сибири буквально дорогой жизни. Как шутят сами речники, без их профессии многих городов на карте края бы просто не появилось.
Денис Денисов, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости