1968

Насыщенная сессия

На каникулы сегодня ушли краевые парламентарии

 

На каникулы сегодня ушли краевые парламентарии. Но перед отпуском они провели последнюю в этом сезоне сессию. Заседание продолжалось целый день и закончилось всего несколько минут назад. Что так долго обсуждали законотворцы и как они намерены отдохнуть?

 

В должности председателя правительства Виктор Томенко заседает впервые. Его отчёт о работе за одиннадцатый год обсуждают больше часа. Пока отпускного настроения в зале нет. Первая критика летит в сторону здравоохранения. Обновлённый в первом полугодии депутатский состав обсудить успевает каждую отрасль. Перед каникулами больше говорят о проблемах.

Владимир Демидов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Проблема одна остаётся: проблема в развитии малых и средних предприятий. Нет пока у нас какого-то толчка, какого-то прорыва в развитии малых и средних предприятий».

Один из главных вопросов повестки касается губернатора. Его не будут назначать, а снова начнут выбирать жители края. Председатель Законодательного Собрания Александр Усс лишний раз напоминает: Лев Кузнецов никуда не уходит.

Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Красноярского края: «Учитывая, что полномочия Льва Кузнецова истекают ещё нескоро, соответственно, эти события   непростой предвыборной гонки нас ожидают только в отдалённой перспективе».

Некоторые плоды очередной законотворческой инициативы пожинать начнём с середины июля. Когда в силу вступят новые правила эвакуации машин, по ним водители, которые паркуются где придётся, будут платить не только за пребывание машины на штрафстоянке, но и за то, чтобы авто до стоянки вообще довезли. Правда, парламентарии признают: план парковок, которые построят в городе, автовладельцев не спасёт. Не хватает денег и площадей.
 

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «И сейчас есть некоторые предложения от бизнесменов о том, чтобы создать подземную парковку, например, в районе «Луча», но это требует бюджетных вложений».

Это не единственные автоизменения, к которым надо будет привыкать водителям. Ещё одна инициатива, которую депутаты обсудили перед тем, как отправиться в отпуск, - это транспортный налог. Его в будущем планируют снизить, причем сразу на 20%. Правда, повезёт не всем, а только тем хозяевам машин, мощность которых меньше 150 лошадиных сил. Светлана Овсянникова. Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости