2563

«Звери» в сквере

Выставка работ красноярских скульпторов под открытым небом появилась на правобережье Красноярска

 

Выставка работ красноярских скульпторов под открытым небом появилась на правобережье Красноярска. В сквере «Одесский» установили несколько новых авторских скульптур. Что это за фигуры и почему их так ценят горожане?  

 

Эти девочки в сквере "Одесский" бывают регулярно. Здесь они прогуливаются с друзьями и ежемесячно выступают перед публикой.

Ольга, жительница Красноярска: «Здесь, знаете, уютно так, постоянно зеленые полянки. Зимой здесь ледяной городок есть, елка, есть, где покататься на горках. Летом здесь грибы собирают, с девочками можно погулять».
 

Жители Ленинского района говорят: еще десять лет назад здесь был заброшенный пустырь с огромными кучами мусора. Все лишнее отсюда вывезли. И организовали сквер, в котором сейчас цветут ромашки, растут крепкие деревья, стоят лавки и детские качели.

Екатерина Фокина, педагог дополнительного образования детского клуба "Факел": «Происходит празднование 70-летия Ленинского района. Когда проводилась выставка «Мой любимый дворик», мне кажется очень знаково, что дети нашего микрорайона приносили фотографии на фотовыставку именно со сквера. То есть это место является знаковым и очень важным для детей и их родителей».

С особенной любовью горожане отзываются о скульптурах. Их в сквере установлено больше десятка, а на днях появилось еще четыре. Все фигуры объединены общей тематикой: флора и фауна Красноярского края. И содержат определенный посыл. Так, например, пара лебедей символизирует верность, а лошадь и жеребенок - материнство. Все эти рукотворные шедевры создавали красноярские скульпторы.

Николай Рябушкин, заместитель генерального директора фирмы-подрядчика: «Скульптуры крепкие. Я бы даже сказал, антивандальные. Они изготовлены при помощи современных технологий и материалов. И поэтому, в общем-то, разрушение от плотного общения с ребятней им не грозит».

На поддержание порядка в скверах и бульварах Красноярска в этом году выделено порядка 900 миллионов рублей, еще 105 миллионов предусмотрено на их реконструкцию.

Владимир Чащин, председатель Красноярского городского Совета депутатов: «Каждый год в бюджете города предусматриваются денежные средства для создания зеленых зон, детских спортивных площадок по месту жительства. Это наглядный пример, как нужно сегодня создавать комфортные условия непосредственно в микрорайонах».

Дамир Гайфуллин, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости