1624

Пирамида пошатнулась

Вкладчики финансовой системы МММ-2011 не получат денег до середины июня

 

Пирамида пошатнулась. Вкладчики финансовой системы МММ-2011 не получат денег до середины июня. Такое решение принял Сергей Мавроди, когда заметил панику в основанной им организации. Причиной стали сообщения в СМИ об уголовных делах, которые могут завести против руководителей пирамиды, а также информация о том, что на Украине офисы и ячейки системы прекращают работать, а счета обнулены и заблокированы. Сегодня один из представителей этой скандальной организации в Красноярске рассказал, как он видит дальнейшее развитие ситуации, и стоит ли красноярцам бояться за свои деньги.

Игорь Нагибин, участник системы МММ-2011: «В Украине просто государство начало блокировать счета десятников, блокировать полностью их работу. Сейчас как «Феникс» начал существовать, все деньги держатся на личных счетах, то есть как государство может их заблокировать? Никак. Пожалуй, я думаю, через недельку-другую и в Украине все возобновится. Посчитайте сами, 30% месячных, то есть сколько захотите принести. Но гарантий никаких не дается. Так же, как написано на сайте, мы не даем никаких гарантий. Вы можете рискнуть, можете не рискнуть. Система работает полтора года. Все хорошо, всем все платится. Люди довольны».

Между тем, независимые экономисты констатируют факт: любая финансовая цепочка, подобно пирамиде МММ, конечна по своей сути и не может функционировать годами. Деньги кончаются уже через несколько месяцев существования подобной системы. Не стоит забывать и тот факт, что первостепенная задача любой пирамиды не в заработке миллионов ее участников, а сверхобогащение ее основателей.

Владислав Руцкий, доцент кафедры экономических теорий СФУ: «Чем банки занимаются? Банки занимаются передачей временно свободных денежных средств от вкладчиков к фирмам, которые могут зарабатывать эти деньги в реальном секторе экономики. Чем занимаются пирамиды? Пирамиды занимаются привлечением новых вкладчиков, которые затем бросаются в конце срока действия пирамиды».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости