2625

Важно знать

Последние приготовления к открытию оздоровительных лагерей. 1 июня туда заедут дети

 

Почти два миллиарда рублей. В такую сумму в этом году обошлась безопасность детей в загородных лагерях. Теперь за жизнь школьников будут отвечать не только охранники, но и полицейские.

 

24 часа в сутки круглый год. Видео с камер уличного наблюдения будет отображаться вот в этой аппаратной. В лагере "Горный" такая мера безопасности введена впервые. С началом лета сюда приедут отдыхать более 300 школьников. Фиксировать каждый шаг ребенка будут два десятка видеокамер.

Владимир Кольцов, директор детского оздоровительного лагеря "Горный": «Здесь будут круглосуточно. Один будет на мониторе, двое будут курсировать, где основное скопление детей».

В этом году обеспечивать безопасность детей будут частные охранные агентства и даже полицейские. При себе они будут иметь рации. Сотрудники правопорядка в лагерь будут приезжать трижды в день. Кроме того, на случай ЧП на территории здесь установили три тревожные кнопки, а также ввели должность заместителя директора по безопасности.

Вадим Медведев, глава ЗАТО Железногорск: «Мы прошли, провели большие работы с трудовым коллективом наших лагерей, связали с аттестацией сотрудников, с проверкой жизненного пути , и чтобы работали с ребятами ответственно. Это работа очень большая».

Сегодня министр образования и науки края Вячеслав Башев проверил ход подготовки к новому сезону. В этом году было увеличено бюджетное финансирование и составило почти 2 миллиарда рублей. Отремонтированы спортзал, актовый зал и система отопления. Правительство края готовит долгосрочную целевую программу на 2013-2015 годы "Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости".

Вячеслав Башев, министр образования и науки Красноярского края: «В эту систему программы будем включать позиции пищеблоков, обустройство специальных занятий с детьми, замену и восстановление ограждений и так далее. Она в общей сложности около 1 миллиарда рублей».

В лагерях выполнены все предписания надзорных органов, поэтому уже 1 июня дети отправятся на отдых.
Всего отдохнуть в этом году смогут более 45 тысяч ребят. К сезону уже готовы более 60 оздоровительных лагерей, их территории уже обработаны специальным раствором от укусов клещей, поэтому родители могут не бояться за здоровье своих детей. Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости