922

Валютный шторм

Валютная лихорадка. Российский рубль относительно доллара упал до уровня 2010 года

 

Валютная лихорадка. Российский рубль относительно доллара упал до уровня 2010 года. Всего с марта американская денежная единица подорожала сразу на три рубля. Ждать ли красноярцам кризиса, и как не остаться без денег?

 

Кассир: «Многие начали продавать валюту. Доллар подорожал, и многие начали продавать».
 

Повод расстаться с валютой у её обладателей на самом деле есть. Выгода налицо. Если ещё в марте за один доллар просили 29 рублей, сегодня &ndash почти 32. По словам экспертов, экономику снова начинает штормить. Затянуться это может на год, а то и на два, поэтому первое, что советуют делать банкиры, не паниковать.
 
Виталий Коваленко, директор отделения банка: «Люди начинают покупать валюту, когда она на пике, а потом она теряет в своей стоимости, обесценивается, и люди получают ущерб».

С начала мая рубль упал к доллару примерно на 5%. По мнению аналитиков, это ещё далеко не самый слабый результат среди валют развивающихся стран. Причин несколько. В Россию поступает мало инвестиций. Подогревает ситуацию и снижение европейской экономики. Но начинать переживать по-настоящему нам стоит, только если рухнут цены на нефть.

Дмитрий Зотов, финансовый аналитик: «Цены на нефть достаточно стабильные, а вот если цены на нефть начнут падать, то тогда нам придётся задуматься о том, что и как будет с нашей экономикой».
 
Пока из ближайших последствий &ndash возможный рост цен на импортные товары и автомобили. Если давно собирались купить машину, лучше не медлить, советуют аналитики, а вот с квартирой торопиться необязательно. Больших перемен на рынке квадратных метров риелторы не обещают.

Алексей Анучин, директор агентства недвижимости: «На сегодняшний день, анализируя факторы роста и факторы понижения, ничего не говорит о том, что в ближайшие месяцы что-то изменится. Два-три месяца».
 
Способов не остаться без денег несколько. Для начала, покупать валюту впрок сейчас точно не стоит. Какую-то часть рублевых сбережений рекомендуют держать наличными, а другую &ndash отнести в банк.
Положить деньги в банк можно на срок от одного месяца и до бесконечности. То, каким будет процент, напрямую зависит от суммы вклада, зато именно этот вариант специалисты советуют всем тем, кто не очень-то интересуется котировками.
Ещё, если хочется заработать, можно оставлять деньги на металлических счетах или вкладывать в акции и паевые фонды. Правда, тогда придётся не только постоянно следить за котировками и индексами, но и помнить про риск прогореть. Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости