2125

Просроченная проблема

Красноярскому авиаклубу ДОСААФ, возможно, купят новые парашюты

 

Красноярскому авиаклубу ДОСААФ, возможно, купят новые парашюты. По крайней мере, с такой инициативой выйдут на одну из сессий депутаты Законодательного Собрания. Таким образом власти попытаются разрешить скандал, который разгорелся накануне. Напомню, "Новости-24" рассказывали, что у нескольких парашютов авиаклуба давно истек срок годности. Будет ли проверка прошлой работы авиаклуба?

 

 

Весь день Юрий Швыткин отвечает на телефонные звонки. Депутат Заксобрания края сам себе напоминает профессионального психолога. Говорит: многие всерьез обеспокоены заявлением начальника красноярского авиаклуба. Напомню, накануне «Новостям-24» он рассказал, что несколько лет на Манском аэродроме использовались просроченные парашюты.

Игорь Никитин, начальник авиационно-спортивного клуба ДОСААФ: «Две первые цифры означают год выпуска парашюта. По паспорту парашюта - срок службы 15 лет. Если мы к 90 прибавим 15, получится 2005. В 2005 году срок закончился!»

Больше всего экстремалов пугает срок использования спецснаряжения - 7 лет. Десятки красноярцев запаниковали, когда осознали, что с километровой высоты из самолета их сбрасывали с ненадежных парашютов. Многие в телефонном разговоре депутату Заксобрания рассказали, что их полет сейчас им напоминает полет с обычным зонтиком. Руководство ДОСААФ, которому принадлежит авиаклуб, пытается сохранять спокойствие. Говорят: скорее всего, произошла какая-то ошибка. Ненадежные парашюты к полетам никто в здравом уме бы не допустил.

Андрей Лещенко, руководитель Красноярского регионального отделения ДОСААФ: «Парашют имеет свои какие-то моменты: так же, как машина. Содержа его в прекрасном состоянии, вы можете эксплуатировать его бесконечно долго. В любом случае, при нормальном подходе, он может эксплуатироваться достаточно долго, и его норма еще не использована».

Сейчас пролить свет на тайну, были ли парашюты непригодными для полетов, может совместное заключение завода изготовителя и НИИ парашютостроения, которое выдает разрешение на продление сроков эксплуатации спецтехники, но его еще нужно найти. В ДОСААФ сегодня началась большая проверка, которая закончится после 10 июня. За ее ходом будут следить депутаты Законодательного Собрания края. На одной из сессий планируется рассмотреть вопрос о дополнительной финансовой помощи авиаклубу.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Мы будем вовлечены в этот процесс, в том числе по подготовке парашютов, в том числе по приобретению парашютов. Мы не останемся в стороне. Будем взаимодействовать с ДОСААФ. Если найдем, кто допустил нарушение, он будет наказан».

Более подробно о программе помощи авиаклубу станет известно через несколько месяцев. Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости