808

Горючее подорожание

Сегодня многие автомобилисты столкнулись с новыми ценниками на АЗС

 

Горючее подорожание, или сюрприз выходного дня. Сегодня многие автомобилисты столкнулись с новыми ценниками на одной из автозаправочных сетей. Бензин и дизтопливо выросли в цене.

 

На заправках немноголюдно. Даже в пиковое время. Автолюбителей отпугивают цифры на стенде перед заправочными станциями. Практически все виды топлива серьезно подорожали. Самый ходовой АИ-92 - на целых полтора рубля, АИ- 95 - на рубль, АИ-98 - на девяносто копеек, а дизельное топливо теперь стоит 27 рублей.
От цен на бензин зависит практически всё: на автомобилях перевозят различные товары, продукты, медикаменты, топливом заправляют сельхозмашины. И вот самый популярный 92-ой бензин подорожал, и сегодня мы решили спросить у горожан, что подорожает вслед за ним.

Житель Красноярска: «Всё подорожает. Все товары».

Жительница Красноярска: «Всё, что перевозят на автомобилях, подорожает, что везут из других городов».

Жительница Красноярска: «Проезд может подорожать. На рейсы цены поднимутся&hellip»
 
Жительница Красноярска: «У нас все в стране, по-моему, дорожает, и необоснованно. Нет ценовой политики».

Житель Красноярска: «Такси подорожают да автобусы».

При этом цена на нефтепродукты возросла далеко не на всех заправках. Новые ценники примерила пока только одна торговая сеть, стоит отметить, одна из крупнейших в городе. Однако специалисты уверены: в ближайшее время стоимость бензина вырастет и на других АЗС.

Дмитрий Казарин, аналитик инвестиционной компании: «Нефтепереработчикам выгодней не перерабатывать нефть и бензин и продавать ее на внутреннем рынке, а отправлять большую часть, как сырой нефти, так и самого бензина, на экспорт. В результате, начиная уже с марта месяца образовался на рынке дефицит, и это уже привело после выборов к росту цен на бензин».

Последний раз бензин в Красноярске дорожал в июле 2011 года. После этого ценник менялся только в лучшую для потребителей сторону: цену на топливо регулировали законодательно. В августе прошлого года в антимонопольной службе заявили: цена резко возрастает только в тех регионах, где доминирует одна нефтяная компания. В октябре 2011-го бензин снова подешевел, однако водители назвали это просто издевательством: цена снизилась всего на несколько копеек по сравнению с рублевым подорожанием.
Захар Письменных, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости