1815

Зал для будущих чемпионов

В Сибирском федеральном университете открылся зал спортивной борьбы

 

Греко-римская и вольная для ребятишек и студентов. В Сибирском федеральном университете открылся зал спортивной борьбы. Площадка имеет все шансы стать базовой для подготовки к Универсиаде.

 

Под присмотром тренера ребята осваивают базовые приёмы. Обязательно несколько раз в неделю они собираются в новом зале спортивной борьбы. Эта площадка в СФУ открылась недавно, и в университете отмечают: она очередной шаг к большой мечте &ndash Универсиаде-2019.

Владимир Колмаков, директор института физкультуры, спорта и туризма СФУ: «И поэтому СФУ берёт на себя дополнительные социальные обязательства. Мы начинаем тренировать детишек из Академгородка, из Студгородка, чтобы здесь они тренировались и становились олимпийскими чемпионами, чемпионами мира».
 

Новый зал спортивной борьбы расположился в корпусе института военного обучения СФУ. После официального торжественного открытия мастер-класс для ребятни проводят бывалые спортсмены. Многие из юных борцов дружить со спортом начали всего месяц назад, поэтому большие чемпионы говорят: пока оценить перспективы детей сложно. Нужны тренировки.
 
Назир Манкиев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе: «Я думаю, и результаты будут, и потом станет известно, кто же из них может стать чемпионом, ведь многое ещё и от человека зависит».

Алексей Зеленский в свои десять рассуждает по-взрослому. Говорит: заниматься пришёл, чтобы контролировать собственную силу. По его мнению, победить можно даже олимпийского чемпиона.

Алексей Зеленский, член секции по греко-римской борьбе: «Да, можно. Если тоже олимпийским чемпионом стать, то, конечно, можно».

Сейчас в секциях борьбы Сибирского федерального занимаются больше трёхсот студентов. Среди них и новички, и признанные борцы. Новая площадка, говорят тренеры, отвечает всем международным стандартам и серьезно поможет в подготовке будущих чемпионов.
Причём здесь ребята смогут заниматься не только греко-римской и вольной борьбой, но и дзюдо, тхэквондо, айкидо и самбо. Получается, всего шесть видов боевых искусств.
Светлана Овсянникова. Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости