1058

Строительная новинка

Кирпич в 20 кг - новое слово в строительстве. Возводить дома теперь будут быстрее

 

Строить жилье в Красноярске смогут быстрее. Основой быстровозводимых домов станет уникальный кирпич весом более 20 килограммов. На берегу Енисея из него уже строят дом, и застройщик обещает, что через два года 220 семей уже будут отмечать новоселье.

 

Каменщик с десятилетним стажем Дмитрий Куликов уже месяц привыкает к новому австралийскому материалу. Это большой пористый кирпич, который укладывают по необычной схеме, позволяющей экономить на цементном растворе.

Дмитрий Куликов, каменщик: «Удивлен, естественно, был, тем более, у нас эта технология как бы новая. Пока научились, пока привыкли&hellip Всякое было. Где-то разбирать пришлось, переделывать. Ну, ничего, сейчас в норму вошли».

Впрочем, признаются строители, габариты нового материала их удивили. Размер кирпича - 51 сантиметр, а вес - 22 килограмма. Зато стены укладывают в два раза быстрее. Один блок заменяет 15 стандартных российских.
Отличие в этом кирпиче все же не внушительный размер и вес, а то, что в зимний период он сохраняет тепло в помещении дольше.
В процессе производства кирпича в сырьевую массу добавляют опилки, которые, выгорая при обжиге, создают микропоры. Внутренняя пористость материала делает его звуконепроницаемым, теплее и позволяет во время строительства обходиться без дополнительных утеплителей.

Евгений Сысойков, генеральный директор управляющей компании: «Расчет и экспертиза показали, что это применение в нашем климате очень оправдано».

Кирпич производят в Казани по технологии знаменитой австрийской фирмы, в Красноярск его доставляют по железной дороге, но такие затраты на стоимости квадратного метра не отражаются.

Александр Коропачинский, генеральный директор строительной группы: «За счет того, что снижается трудоемкость. Вы понимаете, или 15 кирпичей положить, или один блок. Снижается количество раствора, то снижение материала в итоге дает общее снижение себестоимости возведения стены, хотя сам материал дороже, чем обычный строительный кирпич».

Строители уверяют: материал надежный и прочный. Подземные толчки по требованиям СНиПов кирпичи выдержат и в Сибири приживутся.
Мария Стрикалова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости