1231

Точечный протест

В Железнодорожном районе вновь разгорается скандал из-за точечной застройки

 

Жителям улицы Горького придется несладко. В спальном микрорайоне центра города начинается борьба с точечной застройкой. Люди не рады новому соседству - фитнес-центру, к строительству которого все готово. Застройщик огородил забором скверик и срубил все деревья.

 

Настоящую войну за нормальные условия жизни начали жители окрестных домов сразу двух улиц - Горького и Железнодорожников. Сход - последняя вынужденная мера обратить внимание городских властей на очевидные проблемы. Некоторое время назад жильцы лишились сквера на своей придомовой территории. Тополя, клены и вязы с разрешения департамента горхозяйства вырубили, лавочки спилили. Все ради объекта точечной застройки. В старый микрорайон вклинивается новый фитнес-центр, который, по мнению людей, может легко превратиться в высотку.

Светлана Бибяева, жительница ул. Железнодорожников, 12: «Приезжали господа из строительной компании, они нам однозначно сказали, что в начале будут забивать 15 свай, а потом 65 свай уже на эту территорию. 80 свай для двухэтажного дома - совершенно несерьезно!»

Участники схода уверены: строители нарушили их права.

Вера Афанасьева, жительница ул. Железнодорожников, 12: «К нам вероломно пришла фирма, захватила наши дворовые территории, что запрещено жилищным кодексом. Очень много нарушений!»

Жилищный кодекс, земельный кодекс, правила землепользования и застройки - это лишь малая часть того, что было нарушено, заявляют участники схода. Вообще непонятно, как фирма получила разрешение на вырубку деревьев в жилом секторе (за подписью заместителя главы города Михаила Малыхина от 2 февраля 2012). Но самый главный вопрос - если точечная застройка в центре Красноярска запрещена, как дал разрешение на стройку бывший глава департамента градостроительства Геннадий Игнатьев? Участники схода требуют провести экспертизу, как юридическую, так и техническую. Старенькие «хрущевки» могут пострадать от соседства со стройкой.
Тем временем строители убеждены: все правильно сделали, все законно.

Евгений Новиков, главный инженер строительной компании: «На данный земельный участок мы зашли на законных основаниях. Этот земельный участок нам принадлежит с 2009 года, все это время мы занимались проектированием».

Свою правоту застройщик намерен отстаивать в суде. На эту инстанцию сейчас рассчитывает и новый руководитель департамента градостроительства..

Андрей Лапицкий, руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска: «В любом случае будет судебное решение, которому придется подчиниться той или иной стороне».

Ответственные чиновники намерены тщательно изучить вопрос застройки, но пока выдали временный запрет на строительство злополучного фитнес-центра.

 

 

Сегодня в городской администрации нам пояснили: жителей улиц Железнодорожников и Горького пригласили в департамент градостроительства для урегулирования конфликта. Разговор двум сторонам предстоит непростой: возведение объекта нельзя просто так запретить. Мораторий на точечную застройку в центре Красноярска, действительно, есть, но введен он в 2011 году, а разрешение на стройку фирма получила в 2005 году.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска: «Мы постараемся прийти к соглашению. Завтра жители будут присутствовать на совещании в департаменте градостроительства, и мы выслушаем их требования, условия».

Надежда Семендяева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости