1792

Первомайское шествие

Майская демонстрация под проливным дождем. Сотни красноярцев промокли до нитки

 

Майская демонстрация под проливным дождем. Сегодня сотни красноярцев во главе с губернатором и исполняющим обязанности мэра промокли до нитки. Однако с дистанции праздничного шествия никто не сошел. В этом году наряду с традиционными лозунгами горожане выдвинули неожиданные - антидачные.

 

Вместе весело и под музыку шагать, и, вроде, не так уж мокро, хотя дождь начал испытывать участников митинга с самого начала пути. Спасла ситуацию политкорректность.

Эдхам Акбулатов, и.о. главы Красноярска: «Дождик - это хорошо. Это первый хороший дождь в Красноярске. Наверное, сейчас распустятся деревья, зазеленеет трава. Настроение отличное! Профсоюзы, хорошо, что он с нами! Хорошо, что они есть!»
 

Достойную зарплату! Это едва ли не самый главный сегодня лозунг врачей, учителей, медиков. Их в колонах много, и все они настаивают: оплата труда должна увеличиться. Бюджетникам осталось подождать до октября, а воспитателям, работникам культуры и соцобслуживания - до июля. Решение об увеличении зарплат принял лично губернатор.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Весна - это новое развитие, а труд - это то, что позволяет нам воспользоваться теми возможностями, которые природа весной дает, поэтому приглашаю всех трудиться честно, справедливо и во благо всего Красноярского края! И поверьте: все получится! Поздравляю всех!»

Много сегодня в колоне говорят и о судьбе завода "Сибтяжмаш", а также о нехватке кадров. Появились в этом году и неожиданные лозунги.
«Пойми, сибиряк, как делать надо!» «Сначала Первомай, потом рассада!» Такими стикерами снабжали сегодня всех участников шествия, хотя, конечно, главным антидачным аргументом были не эти наклейки, а погода.
Колонна героически двигается по проспекту Мира 40 минут. И все это время льет дождь. Когда демонстранты подходят к памятнику Ленину, ливень хлынул с усиленной мощью.
Окончательно промочив всех до нитки, дождь во время приветственного слова губернатора неожиданно стихает.
Смена погодного гнева на милость тут же поднимает настроение демонстрантам. Некоторые признаются: пошли бы в колонне даже под снегом, ведь такой праздник один раз в году.

Татьяна Игнатова, жительница Красноярска: «Даже нисколько не холодно! Жарко! Приятно! Приятно, что вся власть пришла. Впервые губернатор присутствует. Его команда присутствует. Министров много вижу».

Горожане уверяют: несмотря на существующие проблемы, уверены в своем будущем. Стране есть чем гордиться. Главное не опускать руки и после праздника весны и труда, продолжать трудиться. Марина Мышко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости