1007

Поговорить с Богом

Своему миллиону жителей Красноярск обязан чуду, уверены верующие

 

Своему миллиону жителей Красноярск обязан чуду, уверены верующие. И свершилось оно благодаря полуразрушенной церкви в нескольких километрах от города. Незамужние девушки ездят в сельский храм молиться о семейном счастье, а бесплодные пары - просить о рождении детей. В чудодейственном месте, которое уже славится на всю России, побывала Надежда Семендяева.

 

Темно и очень холодно. Это первые впечатления от полуразрушенной церкви в селе Барабаново. Однако продуваемый ветрами храм создал не одну семью и подарил не одну жизнь, уверена Валентина Барсагаева. Она добровольная смотрительница полуразрушенного дома для Бога. Каждый год встречает тысячи людей, ждущих чуда. Говорит: со страны приезжают просить помощи в создании семьи и избавления от бесплодия. Каждый проходит один нехитрый ритуал. Его Валентине Барсагаевой передали прежние хранители. Метод Валентины Барсагаевой основан на покаянии. Человек грешен, а если покаяться в таком намоленом месте - возникает особая связь с Богом. Для рождения чуда хранительница своими руками создала иконостас.


Валентина Барсагаева, смотрительница церкви: «В 2004 году муж привез жену. Им подсказали обратиться в разоренную церковь. Я ему подсказала: пусть она у каждой иконы постоит, прощения попросит. И она потом вышла сама».

В старом храме и атмосфера особая, намоленая. Его построили в середине XIXвека. Церковь пережила революцию, советские гонения и вторую мировую войну. Сейчас уникальный храм никто не охраняет. Он терпит нападки от современной молодежи. Иногда его превращают в общественный туалет или пишут на бревнах всякие гадости. Но храм все смиренно терпит, и никто отсюда не ушел без помощи. Валентина Барсагаева убеждена: бум рождаемости в Красноярске случился во многом благодаря этому храму. Ее слова подтверждает молодая мама Анна Степанюк. Полтора года назад она и три ее подруги, будучи незамужними, уехали в храм просить о простом женском счастье.

Анна Степанюк, молодая мать: «В чем стояли, в том и поехали в Барабаново. Зашли в церковь, и каждая из нас попросила о замужестве. В итоге каждая вышла замуж и родила».

Теперь всех малышей молодые мамы в шутку называют «барабановскими». И говорят: за пополнением обязательно поедут в Барабаново. Но чудеса могут иссякнуть. Храм разрушается, и неизвестно, что будет с ним через 20 лет. Уникальную церковь нужно реставрировать, чтобы чуда хватило на детей и внуков. Надежда Семендяева, Светлана Овсянникова, Сергей Раков, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости