1621

Спасительное сотрудничество

Больше пациентов с тяжелыми сердечными заболеваниями теперь могут вылечить красноярские медики

 

Сердце на реабилитацию. Красноярские медики уже год работают по схеме, которая позволяет лечить больше пациентов с тяжелыми сердечными заболеваниями. Больных оперируют в кардиоцентре и переводят на долечивание в федеральное медико-биологическое агентство.

 

В руках хирурга самое дорогое - человеческая жизнь. Одно неверное движение, и сердце может остановиться навсегда. Здесь, в кардиоцентре, ежедневно спасают пациентов с самыми тяжелыми заболеваниями. Врачи оперируют по самым высокотехнологичным методикам.

Андрей Марченко, заведующий кардиохирургическим отделением №1 Центра сердечно-сосудистой хирургии: «Достаточно тяжелых идет категория пациентов, на неделе 5-6 пациентов старше 70 лет».

После операций на сердце пациенты находятся под пристальным наблюдением хирургов. Необходимые рекомендации каждому дают в индивидуальном порядке. Последующую помощь больным оказывают в федеральном медико-биологическом агентстве.
Пациентов, которые нуждаются в долечивании, из кардиоцентра переводят в течение нескольких дней после операции. До ФМБА ехать самим им не нужно, их увозят в фургоне скорой помощи. Здесь, в машине, больного сопровождает медсестра. Это необходимо на тот случай, если начнутся осложнения.
Несколько недель назад у Бориса Ивановича обнаружили порок сердца. Рассказывает, врачи в буквальном смысле подарили ему вторую жизнь. Теперь для них он пишет стихи.

Борис Анциферов, пациент: «Сердце дряхлело от буден до буден, но его окружали сильные люди. Мудрою мыслью, острым взглядом и острой рукой вывели сердце в ритм другой!»

Пациентов-сердечников в ФМБА долечивают за 2-3 недели.
Раньше из кардиоцентра пациентов выписывали домой. Возможность лечиться в стационаре появилась год назад.

Елена Макаревич, заведующая отделением Сибирского клинического центра: «Они не находятся дома в амбулаторных условиях, грубо говоря, где он предоставлен сам себе. Здесь он под медицинским наблюдением».

Красноярск - один из немногих российских городов, где лечат самые тяжелые сердечные заболевания. Сейчас наши врачи разрабатывают программу по пересадке сердца.
Ольга Хохлова, Захар Письменных, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости