2996

Инвестиции в оборудование

Более двух миллиардов долларов. В такую сумму Норильскому никелю обойдутся новые инвестиционные проекты

 

Более двух миллиардов долларов. В такую сумму "Норильскому никелю" обойдутся новые инвестиционные проекты. Дорогостоящее оборудование на предприятиях уже устанавливают. Генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский проконтролировал работу на медном заводе.

 

 

Запуск работы охладительной башни медного завода - долгожданное событие для норильчан. Это гарантия экологии города. Оборудование позволит избежать незапланированных остановок на производстве. В этом году планируется реконструировать вторую башенную градирню, причем ремонт каждой обходится примерно в 370 миллионов рублей. Эти работы входят в комплекс масштабных проектов. Еще один - самый дорогостоящий - связан с утилизацией серы. На него планируется потратить более 2 миллиардов долларов. Теперь вредные выбросы в воздух сократятся в 4 раза.

Владимир Стржалковский, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель»: «Такой технологии утилизации серы, которая должна применяться в  Норильске, в мире не существует. Поэтому здесь не просто взяли  технологию, у кого лучше цена, кто быстрее поставит оборудование, но и нужны были определенные новые научные разработки применить».

Тендер по утилизации серы, который был объявлен "Норильским никелем" в прошлом году, выиграл европейский консорциум во главе с итальянской компанией «ТехИнт». Теперь подрядчик будет обязан провести реконструкцию Медного и Надеждинского предприятий. Выполнение работ находится под особым контролем. А чтобы не было сбоев в технологическом процессе, будут введены штрафные санкции.

Владимир Стржалковский, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель»: «Если будут нарушаться процентные выбросы серы: 1,2 или больше процентов - тоже должны предусмотреть, кто за это отвечает, соответственно, деньгами. Нюансов достаточно много».

В июне на заводе запустят и новую установку по обработке медьсодержащего сырья. С помощью нее можно будет снизить потери цветных и драгоценных металлов. Такое новшество обошлось заводу в 100 миллионов рублей. Все эти проекты не только поднимут производство на новый качественный уровень, но и позволят норильчанам вздохнуть свободнее. Ольга Хохлова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости