2081

Новая Зеландия. Страна на краю света

Сегодня мы начинаем серию репортажей из Новой Зеландии

Сегодня мы начинаем серию репортажей из Новой Зеландии, в которой регбисты «Красного Яра» провели три недели вместе с нашей съемочной группой. Рассказ об удивительной стране еще впереди, а сейчас про первую игру красноярцев с местной командой и то, как принято отмечать победу в Новой Зеландии.

Разминка перед игрой - обязательный элемент. Пока регбисты «Красного Яра» еще немного волнуются, ведь позади утомительный двухдневный перелет в Новую Зеландию. А впереди - первая игра с местной командой «Ширли». И хоть первая игра заявлена как сугубо тренировочная (четыре тайма по двадцать минут), настрой у команды серьезный. С первых минут красноярские регбисты бросились в атаку. Желание победить очень быстро реализовалось в первую попытку: через три минуты. Первый занос на новозеландской земле провел опытный Иван Прищепенко, а реализацию успешно пробил Джон Дод. Как оказалось, это было только начало разгрома «Ширли». Во второй четверти Максим Тимощук после паса Андрея Лунгина кладет мяч в зачетное поле. А после почти хэт-трик исполнил Владимир Руденко. Только одну попытку судьи не засчитали. На большой перерыв команды ушли со счетом 26:0. Посмотреть на игру красноярских регбистов пришел известный в Новой Зеландии судья Винни Манро. Он также знаком и нашим болельщикам, так как судил игру сборной России в Японии.

Винни Манро, судья: «Это сюрприз для меня. Физическая сила команды, не сборной. Особенно в игре с «Киви», с регбистами Новой Зеландии. Это хорошая игра и хорошая школа для обеих команд».

Во второй половине встречи на поле вышли молодые регбисты «Красного Яра» - и завязалась позиционная игра. Уже под занавес встречи Григорий Цнобиладзе увеличивает разрыв в счете. А уже на последних минутах регбисты «Ширли» размочили счет. Итог встречи &ndash 31:5 в пользу «Красного Яра».

Алан Линдси, главный тренер РК "Ширли": «Очень физически подготовленные игроки «Красного Яра», очень хорошая стратегия матча, очень сильные».

И по обычаю Новой Зеландии - после матча общий сбор игроков и тренеров в местном баре. Игрокам - сок, болельщикам - пиво. Горим на работе, друзья. Вот так приходится праздновать победу «Красного Яра». Кружкой пива. Так принято в этой стране. Это традиция! Кстати, здесь в баре на столах есть таблички: подобные мы еще не раз встретим в этой стране. На них имена тех, кто купил столы. Спонсорство очень распространено в Новой Зеландии. А вот пиво в баре могут не продать, если на вид посетителю меньше 25 лет. Бармен обязан спросить документы, иначе лишение лицензии и штраф 10 тысяч долларов. А первая успешная встреча «Красного Яра» на новозеландской земле закончилась праздничным ужином и обменом сувениров. Андрей Стародым, Павел Иваницкий