3733

Профессиональный старт

Сотрудничество крупнейшего вуза Сибири - СФУ - и ОАО ГМК Норильский никель успешно идет уже несколько лет

 

Новейшая лаборатория трехмерного моделирования и профессиональный старт - к работе в "Норильском никеле". Сотрудничество крупнейшего вуза Сибири - СФУ - и северного металлургического гиганта успешно идет уже несколько последних лет. На этой неделе в университете открылась современная лаборатория для обучения студентов горному и геологическому делу, а также стартовал ежегодный отбор лучших студентов вуза для прохождения практики в Заполярном филиале.

 

 

3 команды по шесть человек. Задача творческая: собрать башню из пачки бумаги. В арсенале только степлер, скотч и фантазия. Это, на первый взгляд, простое задание - на самом деле, сложный тест.

Евгений Фарносов, бизнес-тренер: «Посмотреть активность в команде, посмотреть распределение ролей. Кто лидер, исполнитель, генератор идей. В этом упражнении наблюдается динамика команды».

Умение работать в одной связке - очень важное для будущих металлургов. Около ста лучших студентов СФУ, которые мечтают работать в "Норильском никеле", сегодня занимаются с ведущими российскими бизнес-тренерами в рамках программы "Профессиональный старт". Тренинги - один из отборочных этапов. Те, кто наиболее проявил себя, смогут отправиться на практику в Заполярный филиал. А затем стать сотрудниками металлургического гиганта. Конкурс серьезный: придется напрячься и постараться.

Светлана Быковская, начальник отдела подбора и подготовки кадров ОАО "ГМК "Норильский никель": «Это целый комплекс. Ни одно из мероприятий, само по себе, не влияет, придет ли студент на практику или нет. Все рассматривается в совокупности. Как прошли собеседования с представителем производства, как заполнялись анкеты, какая у них успеваемость, как они себя проявили сегодня».

Дни "Норильского никеля" в СФУ - это не только работа на перспективу, но и серьезные инвестиции уже сейчас. На торжественном открытии лаборатории компьютерного моделирования, проектирования и планирования горных работ - руководство Красноярского представительства "НорНикеля" и ведущие менеджеры компании. А сама лаборатория - это современное компьютерное оборудование ценой в 2 миллиона рублей.

Владимир Макаров, директора Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ: «То, без чего сейчас не обходится реальное горное производство. То есть это новейшие программные продукты, которые в СФУ уже есть».

Спроектировать трехмерную модель любого месторождения и получить сложнейшие расчеты, во сколько обойдется его освоение, - теперь это доступно любому студенту-металлургу. Первые пользователи программ говорят: теперь им еще в процессе обучения  доступны возможности XXIвека. Бесконечно рисовать карандашом больше не требуется.

Николай Скрипкин, студент СФУ: «Раньше начертил - и трёшь, трёшь лист. Затер! А тут   все более интересно, быстрее. Скорость работы увеличилась».

Новая лаборатория - один из первых проектов целевой программы сотрудничества между "Норильским никелем" и СФУ. Она разработана на три года и охватывает множество актуальных направлений: от профориентации школьников на базе вуза до организации приема абитуриентов в соответствии с потребностями компании в специалистах. И их дальнейшей, планомерной подготовки к работе в Заполярном филиале.

Владимир Демидов, директор Красноярского представительства ОАО "ГМК "Норильский никель": «Задача - чтобы люди приезжали к нам и работали. Приезжали высококвалифицированные кадры! Чтобы они понимали: жить за Полярным кругом не есть какой-то нонсенс. Живут люди! Там есть и радости, и прелести, и инфраструктура создана. Поэтому все создано там для профессионального роста человека».

За последние четыре года в "Норильский никель" успешно устроились и работают около пятисот выпускников ведущих российских вузов, которых готовили целевым образом. И пополнение своих рядов самыми талантливыми молодыми специалистами Красноярского края - логичный и закономерный шаг северной компании. Владимир Пермяков, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости