1792

Поголовная проверка

Громкое дело о гибели в отделении полиции Антона Шаферова обрастает новыми подробностями

 

Громкое дело о гибели в отделении полиции Антона Шаферова обрастает новыми подробностями. Родственники парня обратились в вышестоящие органы с просьбой разобраться в деле. Результаты судебно-медицинской экспертизы станут известны только в начале мая. Тем временем российский Следственный комитет намерен во всех регионах провести повторные проверки по фактам заявлений граждан о незаконных действиях полицейских.  

 

 

Брат погибшего в полицейском участке Антона Шаферова Максим рассказывает:  следователи просили дать подписку о неразглашении информации следствия. В этом деле не могут разобраться уже больше 2 месяцев. Виновные в смерти парня так и не названы. И хоть дело находится под личным контролем начальника полиции края Вадима Антонова, родственники погибшего считают, что нужно обращаться в вышестоящие органы.
 

Максим Богданкевич, брат Антона Шаферова: «Мы отправили все документы в генеральную прокуратуру Москвы. Документы отправили обратно в край. Дело продлено еще на рассмотрение. Я писал еще  в Следственный комитет в Москву. Письмо туда направлено, но ответа пока нет».

Тем временем Следственный комитет России обещает провести масштабные проверки в регионах по всем жалобам на полицейских. Каждый случай будет рассматриваться отдельно. Только за 2011 год в Следственный комитет поступило более 3 тысяч заявлений от граждан.
 

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю: «Возбуждено 39 уголовных дел, всего в производстве 41 уголовное дело, из них по фактам о недозволенных методов дознания - 8, направлено в суд - 3».

Дела в отношении полицейских возбуждены уже Воронежской области, Ставрополе, Кирове и республике Татарстан. Совершения должностных преступлений становятся нормой и приобретают общероссийский характер. Специалистам Следственного комитета предстоит проверить более 2 тысяч заявлений, по которым было отказано в возбуждении уголовных дел только в прошлом году. Все заявители жаловались на сотрудников органов внутренних дел. В ближайшее время в структуре Следственного комитета появится новое подразделение. Оно будет заниматься преступлениями, совершенными полицейскими. Такое предложение выдвинул официальный представитель Следственного комитета России. Это необходимо, чтобы прекратить беспредел в отделениях полиции. Все чаще сотрудники правоохранительных органов стали применять насилие в отношении подозреваемых.
Виктор Непомнящий, адвокат коллегии адвокатов Красноярского края: «Самый распространенный способ - это пластиковая бутылка, которая наполнена водой или маслом, и используется для того, чтобы нанести ушибы, в частности по голове. Не остается следов, опухоли нет, гематом».

Обращения граждан в Следственном комитете принимают в рабочие дни по телефону 273-02-99. Все заявления можно направлять и в письменном варианте лично председателю Следственного комитета. Ольга Хохлова, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости