1707

Учебный ремонт

Более ста миллионов рублей городские власти потратили на реконструкцию одной красноярской школы

 

Более ста миллионов рублей городские власти потратили на реконструкцию одной красноярской школы. Сегодня в учреждении побывал исполняющий обязанности главы города. Эдхам Акбулатов проверил, насколько эффективно подрядчики расходуют бюджетные средства.  

 

В школе № 39 не только отремонтировали пол. Здесь усилили фундамент, заменили кровлю и инженерные сети. Правда, пока идёт ремонт, на уроки ученикам приходится ездить в другую школу: сто тридцать третью.
 

Людмила Тришина, директор школы № 39: «Это каждое утро автобусы, выведенные управлением образования, отвозят детей в Ветлужанку, а вечером эти автобусы вместе с учителями возвращаются».

Ремонтировать 39-ю школу начали ещё в августе 2010. В прошлом году работы приостановили. В фундаменте нашли трещины. По словам специалистов, зданию больше пятидесяти лет - и чтобы его сохранить, понадобился проект дополнительного укрепления несущих конструкций. С февраля строители вернулись на объект. Работы под личный контроль взял исполняющий обязанности главы города.

Эдхам Акбулатов, исполняющий обязанности главы Красноярска: «Считаю, что школа должна полностью обновиться. Не только изнутри, но и снаружи. И во дворе должны появиться современные спортивные сооружения, которые будут доступны не только ученикам, но и другим жителям соседних домов, которые могли бы заниматься физической культурой».

Реконструкцию должны закончить до 1 сентября. К этому времени, пообещал подрядчик, поручение исполняющего обязанности будет выполнено - и вид на школьный двор изменится. После ремонта вместо трёхсот здесь смогут учиться в два раза больше детей. На все уже потратили 107 миллионов рублей. Помимо 39-ой на капитальном ремонте ещё школа № 2. Но, как уверяют городские власти, нужно не только реконструировать, но и строить новые учреждения. Сейчас в проекте два новых объекта. Один планируют построить на улице Волгоградской. Другой &ndash в районе «Покровский». А здесь, на ул. Ястынской, строительство уже началось. Эту школу должны возвести в сентябре следующего года. Финансирование идёт без сбоев. Поэтому, как обещают городские власти, тысяча ребят начнут заниматься в новом здании точно в срок. Светлана Овсянникова, Дмитрий Бородай

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости