968

Полезные книжки

В Красноярске появились необычные книги. Их своими руками сделали городские школьники

 

Сначала связать, а затем прочитать. В Красноярске появились необычные книги. Их своими руками сделали городские школьники. В ход пошли нитки, ткань и другие подручные материалы.

 

Рассматривают картинки и читают по ролям. Такую литературу в руках подержать можно, но в сумку книги точно не поместятся. Дети говорят, масштабной экологической проблеме большой формат! А вместо бумажных страниц - вязаные листы и сшитые из тканей картинки. По словам Данила, сюжеты в необычных фолиантах - на любой вкус!

Данил Илаев, ученик 4 класса: «Есть про лужу, как она портила всем настроение, а потом на нее не стали обращать вниманиЯ».

На страницах собственные сказки ребят из детских садов и учеников младшей школы. В каждой книге советы, как сохранить живую природу. В некоторых нет текста, зато картинки говорящие.
На этой выставке книги исключительно умные. Они учат детей не загрязнять водоемы и не играть со спичками. За хорошее поведение герой сказок «Зеленый кошелек» получает монетку.
Персонаж сказок везде один. Кошелек - необычный учитель. Зеленый цвет - символ природы. Так организаторы акции решили привлечь внимание ребят к экологическим вопросам.

Татьяна Спожакина, президент региональной молодежной экологической организации "Зеленый кошелек": «Когда детвора увидит это в таком виде, это запомнится, и легче донести идею, что должны очень аккуратно ходить и по речке, и по лесу. Экономить. За нашими действиями стоит чья-то жизнь».

В создании экологичного чтива приняли участие более 60 школ и детских садов. Всего получилось 140 работ. Все абсолютно разные, но их объединяет одно - любовь к своему краю.
Ольга Хохлова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости