1720

Солнечный во мгле

Жители Солнечного жалуются, что уже несколько лет задыхаются в своих квартирах

 

Неприятный запах и густой смог. Жители Солнечного жалуются, что уже несколько лет задыхаются в своих квартирах. Каждое утро весь микрорайон накрывает зловонный туман.

 

«Я понимаю, что это с алюминиевого завода».

Постоянный кашель, одышка и тяжесть в легких. Жители поселка Солнечный говорят:  уже забыли, что такое чистый воздух. Каждое утро, выглянув во двор, видят дымку в стороне «КрАЗа». А если открыть окна, в квартиру быстро проникает едкий, неприятный запах. По выходным, утверждают жильцы многоэтажек, из-за смога даже не видно припаркованных во дворе машин. Жители Солнечного уверены: им отравляют жизнь выбросы красноярского алюминиевого гиганта.

Тамара Глушенко, житель ул. 60 лет СССР, 14: «Каждую субботу и воскресение идут вот эти выбросы. Зольное, смердящее всё это. Мы считаем, что это выбросы алюминиевого завода».

14-й дом по улице 60 лет СССР расположен на самой высокой точке микрорайона. Поэтому его жильцы говорят: все выбросы в первую очередь попадают к ним. К тому же дом очень длинный, 15-подъездный, и построен полукругом. Из-за этого заводской смог задерживается во дворе, в котором расположен детский сад.

Таисия Шестакова, житель ул. 60 лет СССР, 14: «Нам-то уже что! Мы старые, а молодежь! Форточку нельзя открыть: если откроешь, то задохнешься».
Юлия Зима, житель ул. 60 лет СССР, 14: «Наверное, с неделю. Сначала потихоньку, а потом всё сильнее и сильнее. Вчера и сегодня уже конкретно одышка берет, задыхаемся,  кашель страшный».

«Новости 24» уже не первый год рассказывают об экологических проблемах Солнечного. Лето прошлого года показало: безветренная погода - это наказание для почти 60 тысяч жителей микрорайона. Жители Солнечного жалуются, что с наступлением тепла они забывают про прогулки. Ведь свежего воздуха они не могут найти ни у себя во дворе, ни даже выехав на несколько метров из микрорайона. Забравшись на возвышенность отлично видно, чем дышат горожане. В Солнечном грустно шутят, что давно уже не просят у районных властей благоустроить двор или поставить лавочки. Они просто хотят чистого воздуха для себя и своих детей. Захар Письменных, Валерий Чащин

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости