1131

Весеннее предупреждение

Сегодня специалисты озвучили прогноз чрезвычайных ситуаций на ближайшие три месяца

 

Сегодня специалисты озвучили прогноз чрезвычайных ситуаций на ближайшие три месяца. Чего больше стоит опасаться красноярцам: весенних паводков или новых подземных толчков? 

 

Отголоски землетрясений в Тыве могут снова дойти до Красноярска. Подземные толчки в республике фиксируют регулярно. Как объясняют специалисты, город, скорее всего, будет трясти, но на этот раз не так ощутимо.

Валерий Терешков, заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю: «Больше трёх баллов мы здесь не ожидаем. Мы находимся на соответственной платформе. А сейсмоочаги, их три: это Байкал, Тыва и Горный Алтай».

Красноярск, по словам специалистов МЧС, ощутит только отголоски. На пресс-конференции сотрудники министерства вместе с метеорологами предупреждают: гораздо больше жителям края стоит опасаться начала паводков. С наступлением тепла, в конце марта, всё вокруг начнёт таять. Но осадков этой зимой выпало рекордно мало, и замерзшим рекам может не хватить напора сдвинуть лёд. Заторы в акваториях прогнозируют в центральных, южных и северных районах края. На борьбу со стихией уже выделили 400 миллионов рублей.

Валерий Терешков, заместитель начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю: «Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, все главы администраций предупреждены о сложившейся обстановке. Заготовлены взрывчатые вещества, техника приводится в соответствующее состояние».

Авиация будет дежурить в Богучанах, аэропорту «Ярцево» и Красноярске. По прогнозам метеорологов, весна в этом году будет тёплой. С середины марта ночью будет около минус 10 градусов. Днём синоптики обещают примерно 5 градусов мороза. В двадцатых числах ненадолго похолодает. А в конце первого весеннего месяца температура воздуха снова поднимется до 2 двух.

Оксана Сальникова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра: «Самым дождливым месяцем, точнее таким, в котором ожидается наибольшее количество осадков, мы ожидаем апрель».

Но погода порадует горожан и в женский праздник. Днём 8 марта специалисты прогнозируют уже до 2 градусов тепла. Такая температура воздуха отлично подойдет для прогулки выходного дня. Светлана Овсянникова, Сергей Раков
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости