1525

Важно знать. Красноярский экономический форум

Сегодня стартовал Красноярский экономический форум

 

Метро, скоростные трамваи и таксисты, свободно владеющие английским языком. Таким представили Красноярск в 2019 году на экономическом форуме. Масштабное мероприятие открылось сегодня. И в первый день молодежь обсуждала проведение универсиады. Поделиться опытом приехали студенты из Казани.

 

Англоговорящие таксисты, указатель улиц (на опять же английском языке), скоростной трамвай на улице Карла Маркса, ну, и самая большая мечта - метро. Всем этим щедро наделили Красноярск 2019 года создатели проморолика. Его презентация состоялась сегодня ,в первый день работы экономического форума. Впрочем, жители Казани, которые готовятся принять универсиаду в следующем году, уверяют: все это реально. По крайней мере, их город изменился до неузнаваемости. Строятся дороги, стадионы, катки.

София Хусаинова, студентка казанского университета: «У нас построена огромная деревня под универсиаду, которая сейчас является общежитием для студентов. Там очень хорошие условия, не такие, как мы себе представляем».

Казанские студенты стали гостями КЭФа. Они готовы дать практические советы, как готовиться ко всемирным играм. Кстати, Татарстан выиграл право принимать универсиаду только со второй попытки. У нас все эти хлопоты еще впереди, однако в том, что от красноярской универсиады выиграет вся Сибирь, не сомневаются ни эксперты, ни жители соседних регионов.

Екатерина Антоненко, студентка томского университета: «Узнают о Сибири больше, т.к. многие люди в стране не знают, что такое Сибирь. Они думают, что тут ужасные холода, медведи&hellip Какое-то предвзятое отношение просто!»

В первый день форум практически полностью был отдан молодежи. На площадке "Универсиада. Город, живущий спортом" почти два часа шло обсуждение пропаганды и доступности спорта. Итоги подвел губернатор Лев Кузнецов.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Мы, когда задумывали именно универсиаду зимнюю, мы выбирали те виды спорта и ту спортивную инфраструктуру, которая потом будет востребована жителями, и теми, которые занимаются спортом с высшими достижениями, и просто массовым спортом».

Но форум это не только дискуссии. Здесь начали работать десятки выставочных экспозиций. Среди них презентация четвертого моста через Енисей, скоростного трамвая и инвестиционной карты края. Также свои проекты представила Тыва, Омск, Томск, а вот Северный Кавказ, вместо прошлогоднего огромного дома, выставил небольшой скоромный павильон. Оценить всё это лично смогут все желающие горожане. Форум впервые откроют для свободного посещения (в воскресенье).
Еще одно отличие нового форума - отказ от бумажных носителей. Вместо многочисленных журналов и буклетов, участникам выдали одну электронную книгу, в которой есть вся необходимая информация.
Несмотря на то, что форум уже стартовал, его официальное открытие состоится завтра. Ожидается, что в Красноярск приедут многочисленные министры и известные бизнесмены. Ждут в краевом центре и Владимира Путина. Марина Мышко, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости