691

Звериная зимовка

В морозы в Роевом ручье тигр купается в сугробах, а попугаи строят личную жизнь

 

Тридцатиградусный мороз вовсе не повод сидеть дома. В этом убеждены сотрудники парка "Роев ручей". Они уверяют: посетители не замерзнут, ведь сейчас в зоопарке работают сразу шесть тёплых экспозиций.

 

Минус тридцать? Нет, о таких температурах эти волнистые попугайчики точно не слышали. У них в клетке весна да любовь! Романтичные настроения и в вольере напротив. Дося и Рома в разгар холодов закрутили жаркий роман. Там, где чувства не бьют ключом, тоже тепло и комфортно. Пернатых, которые любят поплескаться, сотрудники зоопарка заботливо обеспечили тазиками, а самым озорным питомцам - Тихону и Анфисе - требуются не водные процедуры, а покрывала (сегодня это любимое развлечение шимпанзе).
Из простыней и пододеяльников обезьяны мастерят ночную подстилку. Срок службы у нее минимальный: утром веселая парочка разрывает её в клочья, поэтому в "Роевом ручье" просят подарить ненужные, но чистые полотенца и покрывала. Шимпанзе в благодарность устроят веселый спектакль. Но в морозы здесь можно и не такое увидеть. Например, сахарные опоссумы ведут ночной образ жизни, однако фрукты среди зимы разбудят даже их. Также в теплых вольерах можно бесконечно любоваться на рогатого ворона, крокодилов, акул, черепах, но выйти на улицу все-таки стоит.
Вот уж кто удивил зоологов, так это бенгальский тигр Хан. Его среда обитания - теплые страны, но в Сибири он нарастил жирок, обзавелся тёплой шкурой и валяется на снегу, как на пляже. Не хватает только восхищенных взглядов.

Екатерина Михайлова, экскурсовод парка флоры и фауны «Роев ручей»: «Хан у нас ребенок общительный. Ребенок - потому что ему всего два года. Он с удовольствием общается. Стоит только его позвать по имени, он обязательно вам ответит».

Страдает от нехватки посетителей и Седов. Этот любимец публики сегодня в сонном настроении. Встает с неохотой, а явный интерес вызывает только симпатичная соседка. Но для белых медведей такие холода не проблема, а вот птицам сейчас в зоопарке уделяют особое внимание. Хищников кормят часто и только тёплым мясом.

Ирина Воронцова, заведующая отделом орнитологии парка флоры и фауны «Роев ручей»: «У нас ведется наблюдение и днем и ночью. Ночные работники ходят и смотрят за птицей. Соответственно, если мы знаем, что у нас есть птицы, которые могут как-то отреагировать, то, конечно, птица переводится в теплое помещение».

Для тех посетителей, которые категорически не хотят мерзнуть, в зоопарке разработали специальную тёплую экскурсию. Она длится час, а переход между вольерами займёт максимум 10 минут. Так что в "Роев ручей" можно отправляться и в самые лютые морозы. Здесь напоминают, что животные ждут красноярцев в любые холода.
Марина Мышко, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости