1163

Проверка перевозчиков

Некоторые перевозчики игнорируют предупреждение не снимать автобусы с линии

 

Некоторые красноярские перевозчики игнорируют предупреждение не снимать автобусы с линии в сильные морозы, не смотря на то, что два предприятия за такое нарушение уже оштрафованы. Сегодня рано утром чиновники Департамента транспорта устроили неожиданную проверку красноярских маршруток. Где берегут автопарк, пока горожане замерзают на остановках?

 

Восемь часов утра. На остановку в центре города автобусы подъезжают набитые под завязку. Своего маршрута некоторые горожане ждут по 30 минут.

Андрей Нестеров, житель Красноярска: «Один раз полчаса стоял, сегодня вот двадцать минут уже жду. Ну, думаю, хот в половину уж какой-нибудь подойдёт».
Любовь Нещеред, жительница Красноярска: «Как-то мне пятьдесят шестой пришлось ждать 40-50 минут. Без пяти три пришла, а села без пятнадцати четыре».

На этой неделе жалобы на перевозчиков участились. Даже в утепленной зимней одежде долго стоять на остановке, когда на улице минус 33, невозможно. Тем временем синоптики прогнозируют аномальные морозы. По прогнозам, уже этой ночью столбики термометров могут опуститься еще на несколько градусов.
На этой автобазе с 5 утра готовят резервный транспорт. На линию уже вывели 112 автобусов - вместо плановых 96. Но так работают далеко не все частники.

Николай Патрин, заместитель директора автобазы: «Морозы для нас - это сложности, конечно. Бывает, машины подмерзают, но, тем не менее, пока глобальных поломок не было. Мы имеем дополнительные резервы».

По данным Департамента транспорта, среди перевозчиков есть и те, кто бережет автопарк, пока пассажиры замерзают на улицах и откровенно игнорирует предупреждение: не снимать автобусы с линии. Маршруты, которых практически не дождёшься, это двойка, тройка, шестидесятый и шестьдесят восьмой. Два перевозчика уже оштрафованы на тридцать тысяч рублей. Вдобавок, у частников до двадцати машин в сутки из-за морозов уходят на ремонт. А из-за регулярных отклонений в расписании 95-й и 56-й маршруты переданы муниципалитету.

Игорь Ким, заместитель руководителя Департамента транспорта администрации Красноярска: «И вот за счёт предприятий, которые выпускают резервный транспорт, перекрываем на параллельных маршрутах».

Транспортники заявляют: проверять перевозчиков намерены постоянно. Уже в следующий понедельник они устроят очередную неожиданную инспекцию. А вечером оштрафуют и тех, кто не только не вышел на линию, но и рано сошел с маршрута. Для горожан, которые систематически не могут дождаться своего автобуса на остановке, создана «горячая линия». По телефонам 256-84-00 и 256-84-04 можно жаловаться на нерадивых перевозчиков. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости