1324

Планы озеленителей

В Красноярске появятся сразу несколько новых достопримечательностей

 

В Красноярске появятся сразу несколько новых достопримечательностей. Об этом сегодня рассказали в департаменте городского хозяйства. Цветочные скульптуры начнут устанавливать, как только в городе потеплеет.

 

Людмила Юдина, агроном: «Сейчас они не проявляются пока, они в покое находятся, отдыхают, поэтому окраски сильно не заметишь, пока они отдыхают».

А летом черенки наберут силу и окрепнут. Чтобы седум корнео (так называются эти растения) весной стали второй кожей для новых зелёных скульптур, в городских теплицах их высадили ещё осенью прошлого года.

Людмила Юдина, агроном: «Помимо седума, мы будем высаживать ромашку и, может быть, для цвета будем добавлять альтернатезу цветущую. Она даёт объём и цвет, окраску. Допустим, если нужен какой-то бурый цвет, то она будет на солнце выгорать и давать такую окраску».

Помимо уже привычных зелёных слонов на улице Копылова или жирафов на площади Революции, этим летом новые цветочные скульптуры появятся сразу в двух районах города - Свердловском и Кировском. Правда, как именно они будут выглядеть, специалисты департамента городского хозяйства пока оставляют в секрете.
 
Алексей Спиридонов, заместитель генерального директора Управления зелёного строительства": «Пусть сохранится небольшая интрига. Как только мы подведём итоги, вы всё об этом узнаете».

Украсят город и обновлённые скверы. Отремонтируют маленький парк в районе цирка и сквер 30-летия Победы. Один из самых масштабных проектов по благоустройству &ndash завершение работ на площадке в Солнечном. Чтобы успеть к лету, ремонт продолжают и в холода. Здесь будет новый интерактивный фонтан и скульптура северного оленя.

Людмила Александрова, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Я думаю, что жители Солнечного довольны, потому что не только Центральны район, но и окраины у нас начинают превращаться в современные культурные районы».

Влюблённых будет радовать ещё одна скульптура. На месте постамента в парке возле дворца труда появятся покровители семейного счастья Пётр и Феврония, а для детей на улице Конституции полностью реконструируют «Сказочный городок».
Реконструкцию здесь начнут, как только потеплеет. Старый замок снесут, на его месте должны возвести новый, а вокруг появятся сразу четыре фонтана. Только детям купаться здесь больше не разрешат. По словам специалистов, вода в фонтанах всё-таки техническая, поэтому для купания не годится. Всего на благоустройство и озеленение города в этом году власти потратят 140 миллионов рублей. Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости