1928

Скандальные пары

Гимназию №3 разобрать до основания, но проблему найти!

 

Гимназию №3 разобрать до основания, но проблему найти. Этого требуют родители, которые уверены, что их дети травились толуолом - опасным токсином, который появился в классах после ремонта. Это подтверждает первая проверка санитарных врачей. Однако результаты второй экспертизы, которая ничего не выявила, просто шокировали взрослых.  

 

Головокружения, боли в животе, непрекращающийся насморк - все это вместо оценок долгое время приносили домой ученики гимназии №3, говорят возмущенные родители. Эти медицинские диагнозы стали поводом для громкого скандала вокруг недавно отремонтированного учебного заведения, и заставили мам и пап школьников собраться вместе. Напомню, несколько месяцев назад по заявлению обеспокоенных взрослых в классах гимназии проводил экспертизу Роспотребнадзор.

Евгения Фурманова, мать ученика гимназии № 3: «У нас результат есть: опасность для жизни и здоровья имеется. Толуол - превышение в два раза, формальдегид. И всем этим дышали наши дети».

Толуол считается сильно токсичным ядом, так сказано в энциклопедии. С ним даже опытные строители работают в защитных костюмах. Пары могут проникать через неповрежденную кожу и воздействовать на нервную систему. Родители говорят: не успели как следует все это осознать - в гимназии им предоставили заключение новой экспертизы. Ее проводили месяцем позже.

Станислав Литвинов, отец школьника: «Экспертиза была проведена, затем была повторная. Результаты отрицательные, ничего не подтвердилось».

В то, что источник паров толуола мог исчезнуть сам по себе за месяц, родители не верят и  требуют тщательно исследовать отремонтированные классы. Есть предложение даже вскрыть полы и разобрать вентиляцию. В Управлении образования обещали поддержать инициативу родителей.

Роман Митрохин, руководитель Управления образования администрации Октябрьского района: «Будет заказано дополнительное исследование помещений, обследование грунта. Ещё раз строительные материалы посмотрим, для того  чтобы полностью быть уверенными в безопасности детей».

Какой экспертизе верить, говорят родители, они сейчас вообще не представляют. Происходящую ситуацию в школе под личный контроль уже взял исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов. Надежда Семендяева, Ольга Хохлова, Павел Иваницкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости