2037

Край загрипповал

В Красноярске началась эпидемия гриппа

 

В Красноярске началась эпидемия гриппа. Сегодня это заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Пока превышение порога заболеваемости небольшое, но медики готовятся к ухудшению ситуации.

 

Пациенты приходят один за другим. Сотрудникам регистратуры в городских поликлиниках сегодня пришлось работать в авральном режиме. Мало того, что после каникул горожане массово идут за различными рецептами, так еще и ситуация с гриппом резко ухудшилась. О начале эпидемии объявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Информацию поспешили подтвердить и в региональном роспотребнадзоре.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Среди населения в городе Красноярске эпидемический порог несколько превышен, на 12,7 процентов. Это говорит о том, что заболеваемость немного выше для этого времени, для этой конкретно недели».

То, что в начале следующей недели заболевших будет значительно больше, в надзорных органах не сомневаются. Причин здесь две. Во-первых, до врачей дойдут все, кто захворал на каникулах. Во-вторых, инфекция с выходом горожан на работу после праздников начнет распространятся в офисах. Красноярские врачи заявляют, что готовы к наплыву больных. Главное - вовремя начать правильное лечение.

Наталья Митрофанова, участковый врач-терапевт городской поликлиники №2:«Конечно, самолечение недопустимо, т.к. под маской вирусных инфекций могут скрываться достаточно более тяжелые заболевания, поэтому, если Вы чувствуйте, что у Вас поднялась температура, лучше остаться дома и вызвать врача на дом».

Особое внимание на свое здоровье стоит обратить тем, кто недавно побывал в тёплых азиатских странах. Из Вьетнама, Таиланда, Индонезии можно привести «птичий грипп». Медики настаивают: в период эпидемии нужно строго соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки, а дома вечером обязательно промывать нос.
Также медики советуют пользоваться масками, но носить их можно только здоровым людям. У больного человека на маске будут скапливаться вирусы, что затормозит выздоровление. И не стоит забывать, что менять маску необходимо каждые два часа.
Прививаться от гриппа уже поздно. Это нужно было делать, минимум, месяц назад. Сейчас поддержать организм помогут поливитамины, ягоды, фрукты. Врачи напоминают, не стоит забывать об элементарных правилах: одевайтесь по погоде и не переохлаждайтесь. Чего точно не стоит делать, так это есть мороженное на улице. Марина Мышко, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости