768

Время катать камни

В Красноярске прошел любительский турнир по керлингу

В Красноярске прошел любительский турнир по керлингу. Красспорт пригласил к участию в нем всех заинтересованных горожан.

 

Такого на олимпиаде не увидишь, это керлинг по-красноярски. В нашем городе проходит турнир по этому виду спорта, второй раз за всю историю. Организаторы стараются, как могут. Длина и ширина трассы соответствует всем стандартам, лед ровный, снаряды заказаны в Европе, стоимость камней - около 400 тысяч рублей. Вот только приглашенные спортсмены с трудом представляют, что и как им нужно делать.


Виталий, житель Красноярска: «Я раньше по телевизору смотрел, думал, что это боулинг какой-то, шары стукаются&hellip А оказывается, нужно будет и думать».

По ходу игры участники понимают, керлинг - занятие сложное, где нужно много думать и рассчитывать заранее траекторию камня, силу толчка и даже скорость движения щетки. Правила требуют, чтобы камень попал прямо в мишень. Перелет и недолет не засчитываются. Появляется азарт и спортивный интерес.
Турнир удался, подводят итог организаторы. Возможно, в ближайшее время еще пройдут подобные состязания для любителей. Недешевые снаряды для керлинга не пропадут, уверяют спортивные чиновники. В этом году будет созвана команда края по керлингу, также планируется провести тренировки для студентов, потому что именно этот вид спорта является обязательным для зимней универсиады.

Сергей Веневцев, директор Красноярского училища олимпийского резерва: «Во-первых, готовить команды детские, студенческие на универсиаду».

В скором времени керлинг станет общегородским любимым видом спорта, уверены в красспорте. При желании он станет доступным и для различных корпоративных турниров. Захар Письменных, Надежда Семендяева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости