762

Январский прогноз

Закончились ли теплые новогодние каникулы?

 

Закончились ли теплые новогодние каникулы? Это самый частый вопрос, который сегодня задают друг другу красноярцы. Уличные термометры ночью зафиксировали отметку - 24 градуса.

 

Кто с ледянками, кто с картонками, а многие просто - не жалея своих ног. Вся красноярская детвора без устали штурмует горки на городских елках. Между ледовыми скульптурами с удовольствием гуляют и взрослые. Сторожа сказочных городков рассказывают: такого не было лет семь. Зима теплая, погода радует, и красноярцы идут на елки сотнями, иногда здесь даже становится тесно.

Марина Владимировна, жительница Красноярска: «Теплая зима! И работать приятно, и отдыхать. Гуляем с удовольствием!»

Однако жители частного сектора Красноярска оптимизма молодых пап, мам, дедушек и бабушек не разделяют. Многие заметили: теплые новогодние каникулы закончились. Сегодня утром в город пришли морозы.

Анна Ивановна, жительница Красноярска: «Когда морозы, у нас обычно стекла замерзают. Сегодня замерзли до самого верха».

Жители Николаевки говорят: столбики термометров сегодня ночью опустились ниже 25 градусов мороза. В панике в избу побежали все домашние животные, залетают на теплые веранды даже птицы. Люди настроены пессимистично, считают, если пришел сибирский холод, значит это надолго. Синоптики российского гидрометцентра успокаивают: по уточненным прогнозам 5 января - единственный морозный день на этой неделе. До -20 воздух охладится еще завтра. Затем январь вновь порадует красноярцев комфортной и приятной температурой.
Народные синоптики, напротив, советуют красноярцам не расслабляться. Январь - самый непредсказуемый зимний месяц. История многолетних наблюдений показывает: иногда температура в это время может опускаться до -50 градусов, а может подниматься до +5. Тем, кто хочет быть в погодном всеоружии, придут на помощь народные приметы.
В древней Руси всем, кто хотел узнать прогнозы на январь, советовали почувствовать себя орнитологами. Нужно было присматриваться к воронам, снегирям и воробьям. Если снегири активно поют, значит начнется снегопад, воробьи молчат - снегопад будет без ветра, ворона кричит в сторону юга - к теплу, в сторону севера - к морозам.
Так, что сейчас красноярцам можно посоветовать одно - продолжать развлекаться и гулять на елках, но не забывать посматривать на птиц.
Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости