810

Смотри, что берешь!

Какие продукты с новогоднего стола стопроцентно могут испортить праздник?

Икра под запретом. Вырезка и сосиски вне закона. Неделю назад в Красноярске признали опасными рыбные деликатесы. Теперь Россельхознадзор усиленно проверяет торговые точки, где продают мясо. Какие продукты с новогоднего стола стопроцентно могут испортить праздник, узнавала Светлана Овсянникова.

 

Двести тонн из Марокко. Ещё двести - из Китая. И это на два дня. Его компания, рассказывает Вячеслав, обычно отгружает по пять-семь тонн мандаринов в день. Но в последнюю неделю декабря всё меняется: в магазины отправляют в десятки раз больше.
Пересекая границу России, фитосанитарный досмотр мандарины проходят всего раз. Больше не нужно, потому что в местах, где выращивают цитрусовые, работают аккредитованные нашей стороной лаборатории.

Вячеслав Немшилов, оптовый поставщик овощей и фруктов: «Дополнительный фитосанитарный контроль проводится в порту отгрузки в Марокко. Следующий этап контроля - это либо порт Новороссийска, либо Санкт-Петербурга, где окончательный досмотр проводится».

Лет пять-шесть назад, рассказывает Вячеслав, турецкие мандарины фасовали в коробки, очень похожие на те, в которых привозили цитрусовые из Марокко. Покупателей, по сути, обманывали. Сегодня, рассказывает Вячеслав, на фруктовом рынке всё спокойно.
А вот о морепродуктах такого не скажешь. Специалисты центра стандартизации и метрологии проверили красную икру. Из десяти образцов половину эксперты даже не стали пробовать. Нашли явные нарушения санитарных норм. Например, золотистый стафилококк.

Надежда Воронкина, главный специалист по стандартизации ФГУ «Красноярский ЦСМ»: «Эта икра представляет уже опасность для жизни и здоровья человека. В зависимости от того, кто поест эту икру, могут быть разные последствия для человека. В том числе и пищевые отравления».

Так что бутерброды на Новый год лучше сделать с икрой трески. Она куда безопаснее. На этой неделе ежедневные проверки начал Россельхознадзор. В ведомстве уверены: под новый год продавцы постараются продать как можно больше плохого мяса и копченостей.

Татьяна Борсук, начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю: «В предновогодние праздники, конечно, реализация продукции, которая не подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе , которая продаётся без сопроводительных документов, конечно, реализуется в усиленном режиме, скажем так».

Самое обидное, что продаются продукты сомнительного качества, как правило, по цене экологически-чистых. Те же сто граммов икры стоят примерно четыреста рублей. Переплачивая за фрукты, хотя бы за здоровье особо можно не переживать. Поставщики это знают и готовят нам сюрпризы. Один из них - черешня из Чили.
В магазины черешню будут отпускать по полторы тысячи рублей за килограмм, ну а там, на полках она будет стоить уже около двух тысяч. 

Светлана Овсянникова, Сергей Раков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости