2575

Время профи

В Красноярске прошел V краевой фестиваль профессионального образования Профи

 

Шоколадные фигурки, автомобиль, сделанный руками студентов, или рудник в разрезе - сегодня все это можно было увидеть в одном месте. В Красноярске прошел краевой фестиваль профессионального образования "Профи". Олеся Рожкова там побывала и даже примерила на себя профессию бульдозериста.

 

Самая настоящая норильская шахта в миниатюре. Бурильная установка, техника, руда - все как в жизни. Макет - плоды труда студентов дудинского колледжа. Вера Черкасова - руководитель проекта консорциума. Техникум, училище и колледж из северных городов по федеральной программе объединили в одно целое на три года. Все для лучшей подготовки будущих специалистов.

Вера Черкасова, директор коммерческого колледжа г. Дудинка: «Они очень сдружились, им из Норильска приходится ехать в Дудинку, из Дудинки в Норильск, помимо профессиональных навыков развиваются коммуникативные. «Норильский никель» забирает 100 процентов всех выпускников на рабочее место, процентов 98 ребят трудоустраиваются».

Вера Черкасова стала победителем конкурса на лучшую образовательную практику в крае. В числе других она на сцене. Сразу же награждают и лучших педагогов. Дипломы вручают губернатор края и полномочный представитель президента. Представители власти признают: только у вдохновляющих педагогов могут появиться будущие гении.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Это вопрос кадров, мы сохранили отрасль, костяк, но сам педагог должен быть современным, ключевая задача - дать возможность получить им новые знания, взаимодействовать с работодателем».

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ: «Современные комплексы стоят дорого, бюджету не всегда удается купить, но кроме бюджетных вложений есть вложения крупных компаний. Вот оборудование купил «Норильский никель», а вот ТНК ВР».

Пятый по счету фестиваль профессионального образования "Профи" в Красноярске - это не только чествование педагогов, это возможность студентов техникумов и колледжей продемонстрировать свои таланты и умения. Тут и кулинарный мастер-класс - готовят шоколадные трюфели, показывают плетение особых булочек, это не оговорка - их действительно плетут! А здесь можно попробовать себя в роли водителя бульдозера. Я попробовала. Труд оказался энергозатратным. Чтобы сесть за баранку настоящего аппарата, на тренажере нужно месяц отрабатывать упражнения.

Это на тренажере легко, а в реальности страшно. Я уже как три года вожу машину, а тут на тренажере за пять минут сбила все ограничения, пять раз заглохла и один раз врезалась - не быть мне бульдозеристом!

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости