655

Держаться корней

Коренные народы Севера хранят вековые традиции, но при этом сами нуждаются в помощи и поддержке

 

Они говорят с духами и понимают язык животных коренные народы Севера хранят вековые традиции, но при этом сами нуждаются в помощи и поддержке. О том, как сделать их жизнь лучше, сегодня в очередной раз обсуждали на заседании экспертного совета по делам коренных малочисленных народов. Подробности в сюжете далее.

 

- Для нас очень важно понимать стратегическое значение улучшения условий, в которых живут и работают коренные народы.

Их не много, но и не мало, 16 тысяч человек - эвенки, нганасаны, ненцы, энцы, долгане и другие представители малочисленных коренных народов Севера. Если собрать всех вместе, получится небольшой город. Но они разбросаны по всему Таймыру и Эвенкии, живут в суровых северных условиях и нуждаются в особом внимании со стороны государства.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края: «Мы приняли ряд важных законов: о возмещение ущерба потерь природопользования, закон об оленеводстве, к сожалению, они еще в полной мере не заработали в полную».

Специальные законы, государственная поддержка, финансирование. В Красноярск на заседание экспертного совета приехал полномочный представитель президента Виктор Толоконский и делегаты со всех регионов Сибири, обсудить, как в ближайшие 12 лет повысить уровень жизни коренных народов Севера.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ в СФО: «Необходима активность самих ассоциаций, чтобы не только сверху, чтобы сами действовали, чтобы очень точно принимать различные меры».

Обеспечить доступность образования и здравоохранения, сохранить национальные языки, промыслы и спорт северян - лишь малая часть большой государственной политики, на которую тратятся немалые деньги. Всего в Сибири проживают чуть менее 54 тыс. представителей коренных малочисленных народов, из них в нашем крае - 16 тысяч. В этом году все сибирские регионы направили на их поддержку 527 млн. рублей. Доля Красноярского края в этой сумме &ndash более 347 млн. рублей. Т.е в нашем регионе на поддержку КМНС тратится больше денег, чем в других сибирских регионах вместе взятых.
На ближайшие три годы будет выделено еще более 1 млрд. рублей.

Наталья Копцева, заведующая кафедрой культурологии СФУ: «Мы предлагаем развитие форм дистанционного образования, что подразумевает тщательный мониторинг в кадрах по специальностям, ресурсных центров».

Это делается для того, чтобы северяне имели возможность оставаться там, где родились и выросли, сохранять свои традиции и уклад, но при этом получать те же услуги, что и жители других территорий.

Юлия Лебедева, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости