1212

Зима отменяется?

В последнюю неделю осени термометры показывают плюсовую температуру. Что это - компенсация за прохладное лето или подготовка к суровой зиме?

 

Аномально тёплый конец года сбивает горожан с толку. В последнюю неделю осени термометры показывают плюсовую температуру. Что это - компенсация за прохладное лето или подготовка к суровой зиме? В вопросе разбирался Денис Денисов.

 

По всем природным законам улицы сибирского города за три дня до календарной зимы уже должны иметь белоснежный праздничный вид. Однако глядя на редкие островки грязного снега и термометр, который сегодня показывал +3, ощущаешь, глобальное потепление все-таки понятие не эфемерное. В ближайшем будущем наши широты в тропики, конечно, не превратятся. Но красноярцы к подобным аномалиям уже относятся с подозрением.

Есть у тёплых поздненоябрьских деньков и обратная сторона. В городские поликлиники чаще стали обращаться люди с сосудистыми заболеваниями. Резкие перепады давления частенько наносят хороший удар по сердцу. Общее недомогание, усталость и головные боли - вот негативные последствия уличного тепла.

По словам синоптиков снова ждать резких перепадов не стоит. В ближайшие дни в городе продержится тёплая погода. Причем температура будет достигать +9. Как говорят специалисты, Красноярску не хватит лишь пары градусов, чтобы поставить абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Резко похолодает лишь ко вторнику, но лютых морозов все равно не предвидится.

Остаётся надеяться, что небесная канцелярия и вправду оказалась наконец-таки милосердна. И после арктических новогодних каникул последних лет подарит нам комфортные и тёплые праздники.

Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости