1290

А пробки где?

Многие красноярцы, побоявшись последствий эстафеты Олимпийского огня, сегодня решили остаться дома

 

Километровые пробки, зря потраченное время и сорванные нервы. Многие красноярцы, побоявшись последствий эстафеты Олимпийского огня, сегодня решили остаться дома. Тем временем, наш корреспондент Станислав Карпович посмотрел на оборотную сторону главного события дня и в очередной раз убедился: у страха глаза велики.

 

Если не смотреть в календарь, то сегодняшний день больше похож на один из выходных: город буквально опустел. Ни многочисленных прохожих, ни машин. Даже, извиняюсь за каламбур, проспект Свободный - свободный. Для суровых будней, согласитесь, настоящий нонсенс. Правда, такого эффекта удалось добиться отчасти за счет недосыпа некоторых горожан.

Все бы ничего, но перегонять машину с места на место супругу Анны Чащиной пришлось ни поздно, ни рано - в четыре часа утра. И все из-за нежданного ночного звонка мужчины, который раздался в квартире.

Анна Чащина, жительница Красноярска: «Опешила, потому что он стал спрашивать, где ключи от автомобиля. Я ему: а зачем вам это знать? Он представился, что инспектор полка ДПС и что через 15-20 минут машину эвакуируют, и вежливо попросил переставить, так как завтра это будет невозможно. В городе будет проблематично».

Чтобы проблем не возникало, о своих автомобилях сегодня решили забыть многие водители. Вот только как они добирались до работы - вопрос. Кондукторы уверяют: в утренний час-пик пассажиров также было немного.

Юлия Михайленко, кондуктор маршрута №55: «Если я вчера 150 человек привезла, сегодня - 70. - То есть в два раза меньше? - Да. Люди боялись, что будет коллапс, что они не уедут и многие, наверное, взяли выходной. По мере возможности, сегодня многие сидят дома».

И хотя эффект от этой эстафеты в краевом центре многие ожидали прямо противоположный, нужно отдать должное и сотрудникам госавтоинспекции. Они не стали перекрывать дороги на несколько часов, как это предполагалось изначально, а обошлись "малой кровью".

Александр Козлов, инспектор полка ДПС МУ МВД России "Красноярское": «Буквально на 10 минут, где проходит колонна, перекрывается, после прохождения участок открывается. Экипажи работают. Они сбрасывают движение как можно больше перед прохождением колонны. После прохождения колонны они также сбрасывают движение для того, чтобы у нас не создавалось заторовой ситуации».

Другими словами, Красноярск обошелся без километровых пробок, а значит, горожане время свое не теряли, а следовательно и нервы не тратили. Сегодняшний день еще раз показал: у страха глаза велики, да и дорожных заторов краевой центр может избежать. Было бы желание самих автовладельцев.

Станислав Карпович, Глеб Савицкий, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости