2035

Будущее со знанием

Школьники и студенты со всего края собрались сегодня, чтобы продемонстрировать свои знания и умения в различных областях науки

Будущее - в надежных руках. Школьники и студенты со всего края собрались сегодня, чтобы продемонстрировать свои знания и умения в различных областях науки. Зачем дети разрабатывают дешевые методы геолого-разведки и задаются вопросами социально-экономического развития - знает Виктория Лопатайте.

 

- Кто, если не мы, сила поколения. Кто, если не мы, научное мышление, Кто, если не мы, прорыв десятилетия, Кто, если не мы, на годы, на столетия.

Гимн молодежи - как начальный аккорд общекраевого форума, собравшего больше 600 человек. Школьники и студенты со всего края - здесь они, кажется, уже в привычной роли исследователей и изобретателей. 8-классник Игорь приехал на форум с моделью летательного беспилотного аппарата.

Игорь Потопаев, ученик 8 класса: «Я ее сам разрабатывал, начинал с ноля, взял только профиль крыла и в принципе все».

Это не просто макет самолета - это - учебный материал. На нем, говорит Игорь, можно учиться управлять беспилотниками - потому что он проще и легче. Конструированием летательных аппаратов школьник занимается уже 5 лет, считай треть своей жизни. Когда-то такую модель он собирал полтора года, сейчас с аналогичной задачей справится в три раза быстрее. Видя собственный прогресс, признается: то ли еще будет!

Игорь Потопаев, ученик 8 класса: «Я хочу поступить на конструктора летательных аппаратов, чтобы конструировать очень хорошие самолеты».

А это Евгений - ему 16 лет. Продукт его творчества - люминесцентный метод в геологоразведке. Проще говоря, такая установка может по пробам породы установить, стоит в данном конкретном месте искать нефть или нет. Юноше уже поступило предложение запатентовать разработку.

Евгений Малашенко, ученик 11 класса: «Это достаточно лестное предложение. Вроде бы такой возраст незначительный для исследовательской деятельности - и тут такое предложение, которое может потом принести и мне пользу и людям в будущем».

Форум в этом году объединил три важных события: краевую выставку технических идей, презентацию исследовательских проектов и олимпиаду. В ней школьникам придется проявить себя в таких важных вопросах, как бизнес и управление, экономическая аналитика и прогнозирование.

Наталья Анохина, первый заместитель министра образования и науки Красноярского края: «Дети демонстрируют не просто знания в определенных науках, но и реально демонстрируют какие-то свои способности: способность мыслить, проектировать, проектировать свое будущее с учетом социально-экономического развития Красноярского края и развития нашей России».

Судьями олимпиады станут эксперты от образования, власти, бизнеса, общественных организаций, вузов и СМИ. Но главное, это не победа, а стремление сегодняшних школьников, которые уже сейчас - будущее страны.

 Виктория Лопатайте, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости