1720

Проверено на себе

Эксперимент продолжается! Наш корреспондент Олеся Рожкова месяц назад поставила прививку от гриппа

Эксперимент продолжается! Напомню, наш корреспондент Олеся Рожкова, под прицелом видеокамеры, месяц назад поставила прививку от гриппа. Она решила на себе проверить - спасёт ли вакцина от инфекций, и так ли она действенна, как уверяют врачи. И вот, неожиданно для всех несколько дней назад Олеся заболела. Сегодня она вновь вышла на работу и готова рассказать - помогла ли прививка легче пережить простуду.

 

Казалось бы, поставила прививку от гриппа и о вирусах можно забыть, не тут-то было. Один поход на улице без шапки в -12 стоил мне пяти дней больничного. Вот его закрываю.

Я решила на себе проверить действие прививки от гриппа, так ли она спасает от инфекции, как говорят?

Прививку поставила - две недели честно соблюдала рекомендации - алкоголь не употребляла, массовые мероприятия не посещала. Тогда же главный врач Красноярска меня заверяла - прививка защитит и от других инфекций, в любом случае ослабит их влияние. Как бы не так. Я заболела - горло, голова, температура, еще и давление почему-то застыло на непривычно низкой отметке. Обложилась таблетками - иммуностимулирующими. Особой разницы я не почувствовала - болеть с прививкой и болеть без нее - одинаково неприятно и по времени одинаково - 5 дней. Единственное - насморк проявился не сразу и, действительно, в более легкой форме.

- Жалобы на кашель, першение в горле, подъем температуры до 37, 8, диагноз ОРЗ средней тяжести.

Мария Печёнова, участковый терапевт: «Даже если после прививки человек заболевает ОРЗ, то заболевание протекает в более легкой форме, нежели без прививки, на вашем примере мы видим, поправились через 5 дней».

Замечу сразу - ОРЗ не грипп - болезнь вызывают совсем другие вирусы. И симптомы разные, при гриппе температура выше и держится дольше. К тому же он нередко дает осложнения - на сердце, почки и головной мозг. Респираторными же заболеваниями можно болеть и 10 раз в год. И тут прививка чаще всего помогает. Мой случай оказался исключением.

Валентина Дударева, заведующая поликлиникой №14: «Прививка от гриппа повышает иммунитет, если он и заболеет, то легкая степень тяжести, 100% это прививка не гарантирует».

Ведь только ставится она от определенных штаммов вируса. Поэтому заболеть гриппом другого типа очень даже можно. Мой вердикт - чудодейственной силы прививки я пока не почувствовала, но настоящая зима ещё впереди. И эксперимент продолжается.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости