3449

В ответе за будущее

В Норильске подвели итоги конкурса социальных проектов

 

Наше будущее - наша ответственность. В Норильске подвели итоги конкурса социальных проектов. В течение трех месяцев оргкомитет принимал заявки от учреждений, желающих сделать их город лучше. Кому досталась путевка в жизнь, и какого вдохновения ждала экспертная комиссия от проектов, знает Виктория Лопатайте.

 

- Весь народ, который обладает неплохим опытом работы с грантами, теперь имеет возможность попытаться активно поработать с грантами здесь, на территории.

Они долго ждали этого часа и наконец могут полностью воплотить свою мечту. Норильские музейщики давно хотели идти в ногу со временем и создать интерактивную площадку на базе палеонтологической коллекции музея истории освоения и развития Норильского промышленного района. Всё что хранилось в запасниках, в скором времени станет настоящим учебным пособием для школьников.

Наталья Бояркина, зам. директора Музея истории освоения и развития НПР: «Мы хотим, чтобы дети прошли у нас все этапы: от раскопок своеобразных до конечного результата. То есть до того, как мы обрабатываем эти предметы, после того, как они вытащены на поверхность, и когда они попадают в музей».

Изучать палеонтологию на реальных примерах, а не по учебникам в ближайшее время станет возможно благодаря гранту. Музей стал одним из победителей конкурса «Наше Будущее - Наша ответственность» компании «Норильский Никель». Из 180 претендентов выбирали самых-самых. В состав экспертной комиссии вошли даже красноярские специалисты.

Константин Гуреев, руководитель агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края: «Основная задача всех грантовых программ - снятие патрилинейного отношения к обществу и расширение круга тех граждан, которые берут ответственность за происходящее рядом с ними».

Общий грантовый фонд конкурса - 25 миллионов рублей. На каждый проект - от двухсот тысяч до миллиона. Но если раньше «НорНикель» оказывал поддержку по заявкам, теперь приоритет - социально значимые проекты. Организаторы надеются, что это поможет повысить социальную ответственность, культуру благотворительности и волонтерства.

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики «Норильского Никеля»: «То есть не просто ремонты, не просто строительство, а вдохнуть деятельность в учреждения, сделать, например, школы центром притяжения не только учеников, но и их родителей, их совместной активности».

В общей сложности в 10 номинациях 62 победителя. Это и экологические проекты, и сохранение культуры малых народов Севера, благоустройство, поддержка научно-технического творчества детей. Тем, кто грант в этот раз не выиграл, дали возможность заявиться на следующий год. Но уже основательно доработав свои проекты на специальных семинарах.

Виктория Лопатайте

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости