2029

Обратный отсчёт

До старта зимней Олимпиады в Сочи осталось чуть меньше 100 дней, активная подготовка к соревнованиям ведется во всех уголках страны

 

До старта зимней Олимпиады в Сочи осталось чуть меньше 100 дней. Активная подготовка к соревнованиям ведется во всех уголках страны. Сами сочинцы борются с последствиями шторма, который нанес ущерб около миллиарда рублей. А красноярские спортсмены тем временем получили неожиданный привет из прошлого. Подробности у Гора Георгяна.

 

- Эта вот эта ткань, которую я сохранила. Потому что та Олимпиада осталась у нас в сердце, в душе.

Память об одном из самых приятных событий в жизни Елизавета Марченко хранит уже более 30 лет. Специально к московской Олимпиаде женщина сшила себе сарафан с ее символикой. Рассказывает, платье словно имело какое-то магическое действие, все неприятности обходили стороной. Много лет назад Елизавета Прокопьевна решила: оставшуюся ткань подарит атлетам, которые отправятся на столь же значимое событие, как Олимпиада-80. И такой момент наступил.

Елизавета Марченко, жительница Красноярска: «С любовью носила тот сарафанчик. И с любовью покупала эту ткань. И берегла ее в надежде на то, что когда-нибудь я ее вручу нашим спортсменам, которые будут или участвовать или поедут на какие-то соревнования и чтобы эта ткань им принесла удачу».

Олимпиада в Сочи станет лишь второй после московских игр, которая состоится на территории нашей страны. И в обеих красноярские атлеты не на последних ролях. В 80-м году наши атлеты завоевали два золота и две бронзы.

Однако в Сочи есть все возможности превзойти это достижение. По крайней мере, в числе претендентов на поездку значатся 25 красноярцев.

А медали, в том числе высшей пробы, будут обязательно, уверены в Академии зимних видов спорта. Спортсмены доказали уровень своих притязаний на чемпионатах мира и Европы. Подкрепил ожидания и подарок Елизаветы Прокопьевны. Директор Академии Константин Пнев считает, что он не случаен. Эта ткань с символикой игр, на которой советские атлеты были вне конкуренции, взбодрит красноярцев.

Константин Пнев, директор СКГАУ «Академия зимних видов спорта»: «Я буду провожать и буду находиться со спортсменами на Олимпиаде в Сочи. И вспомню об этой ткани. И на собрании расскажу об этой ткани и думаю, что она нам поможет в трудную минуту выигрывать любого достоинства медали».

Первыми же почувствуют атмосферу Игр факелоносцы. Игрок "Красного Яра" Игорь Галиновский признается: 26 ноября станет для него особенным днем. Спортсмен всегда хотелось принять участие в Играх, но регби никогда не включали в список олимпийских дисциплин. Поэтому пронести факел - это возможность прикоснуться к великому.

Игорь Галиновский, игрок РК "Красный Яр": «Представить это ощущение, как они готовятся, как они участвуют в ней. Я был на Универсиаде летом. Чуть-чуть прочувствовал. Но это малая доля того, что, может быть, будет происходить на Олимпиаде в Сочи».

А пока то, что происходит в Сочи, никого не радует. Сильный шторм разрушил береговую защиту Олимпийского парка. Ущерб оценивается в миллиард рублей. Причем, по прогнозам синоптиков, стихия в скором времени еще напомнит о себе. Правда, с учетом того, что бюджет Олимпиады уже превысил 950 миллиардов рублей, на планах организаторов ущерб не отразится. Но вот станут ли самые дорогие игры в истории самыми успешными - большой вопрос. Для того, чтобы это понять, ждать остается около 100 дней.

Гор Георгян, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости